Опубликован Бюллетень Счетной палаты: тема номера – ценообразование в строительстве

29.06.2021

Шестой номер Бюллетеня Счетной палаты РФ посвящен важной и сложной теме - ценообразованию и сметному нормированию в строительной отрасли.

В 2016 году, после проверки Счетной палаты, Правительство приняло план мероприятий по полному переходу на ресурсный метод определения сметной стоимости строительства через три года.

Проверка реализации плана в 2018 году показала, что ситуация в этой сфере практически не изменилась. Поэтому после новых поручений главы государства утвержден новый план. Он предлагал переход к ресурсной модели уже к 2022 году.

Проанализировав его, Счетная палата вновь отметила ряд недоработок. Например, не были обозначены конечные цели и задачи реформы, а также не определены конкретные целевые показатели и сроки их достижения.

«Предусмотренные мероприятия не могли обеспечить одномоментный переход на ресурсный метод с 2022 года», – поясняет аудитор Счетной палаты Светлана Орлова.

Правительство в ходе мониторинга Счетной палаты переработало документ, и в декабре 2020 года вице-премьер Марат Хуснуллин утвердил новый план действий, который определяет в качестве основной цели переход с 2022 года на гибридную ресурсно-индексную модель (вместо ресурсной).

«В целом анализ показал, что принятые Правительством меры позволили поддержать в работоспособном состоянии действующую базисно-индексную модель определения сметной стоимости строительства и одновременно подготовиться к переходу на ресурсно-индексную модель», – констатировала Светлана Орлова.

Счетная палата также обратила внимание на ряд аспектов реформы, которые требуют дополнительного внимания и проработки.

О том, что это за аспекты, какого мнения относительно хода реформы придерживаются эксперты, какова мировая практика – читайте в новом номере Бюллетеня Счетной палаты.

Источник: Счетная палата Российской Федерации