КСП Коми об исполнении республиканского бюджета Республики Коми за 1 квартал 2021 года

01.06.2021

КСП Коми подготовила заключение по результатам анализа исполнения республиканского бюджета Республики Коми за 1 квартал 2021 года, основными выводами которого стали следующие.

- По итогам 1 квартала 2021 года бюджет Республики Коми исполнен с дефицитом в размере 3,5 млрд рублей.

- Общий объем доходов республиканского бюджета составил 17,6 млрд рублей, или 22,1% от запланированного общего объема доходов на 2021 год, и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 3,3%.

- Расходы республиканского бюджета исполнены в сумме 21,1 млрд рублей, или 22,9% от показателя сводной бюджетной росписи с изменениями, что превышает уровень исполнения за аналогичный период прошлого года на 2,2 млрд рублей. При этом 97,7% всех кассовых расходов приходится на реализацию государственных программ Республики Коми.

- Поступления налоговых доходов в бюджет республики состоялись в объеме 14,8 млрд рублей, что ниже аналогичного показателя 2020 года на 1,3% и связано в первую очередь с отрицательной динамикой поступлений налога на имущество организаций, как одного из основных доходных источников (снижение на 232,2 млн рублей к уровню 1 квартала 2020 года).

- Объем безвозмездных поступлений в республиканский бюджет вырос по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года в 1,4 раза, составив 2,4 млрд рублей (преимущественно за счет дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета).

- По состоянию на 01.04.2021 исполнение расходов по региональным проектам сложилось на низком уровне и составило 786,8 млн рублей, или 9,9% от годового плана, что на 13 процентных пункта ниже среднего уровня исполнения расходов республиканского бюджета по итогам 1 квартала 2021 года.

- Бюджетные ассигнования на реализацию адресной инвестиционной программы (АИП) в отчетном квартале освоены на 623,6 млн рублей, или на 13,1% от годового объема. По состоянию на 01.05.2021 расходы в рамках АИП увеличились и составили более 1 млрд рублей, или 21,2% от общего объема.