Опубликован Бюллетень Счетной палаты: тема номера – малое и среднее предпринимательство

28.04.2021

Малое и среднее предпринимательство – один из важнейших факторов социально-экономического развития любой страны. Как и во всем мире, в России в том числе от него зависит снижение уровня безработицы и повышение качества жизни граждан. МСП создает предпосылки для развития конкуренции, способствует снижению зависимости от сырьевого экспорта.

Счетная палата провела масштабную проверку деятельности АО «Корпорация МСП» как института развития в сфере малого и среднего предпринимательства. Проверка включала два этапа: на первом Счетная палата проанализировала нормативно-правовую базу и выполнение среднесрочной программы деятельности Корпорации на 2016–2018 годы, на втором – оценила эффективность Корпорации в целом.

Полученные результаты позволили Счетной палате сделать вывод о незначительном влиянии Корпорации на развитие малого и среднего бизнеса в России. Число субъектов МСП, получивших поддержку в период с 2015 года по первое полугодие 2020 года в рамках Национальной гарантийной системы, составило менее 1% от их среднегодового количества, что говорит о локальном характере этих мер.

Подробности читайте в новом номере Бюллетеня Счетной палаты РФ.

В настоящее время КСП Коми завершает аналогичную проверку в отношении использования бюджетных средств, выделенных акционерному обществу «Микрокредитная компания Республики Коми» на реализацию мероприятий по поддержке субъектов МСП с помощью системы микрофинансирования.

Информация о результатах этой проверки будет размещена дополнительно.

Ссылки на материалы Счетной палаты Российской Федерации:

Бюллетень Счетной палаты РФ № 4 (281) 2021

Пресс-релиз Счетной палаты РФ с ключевыми итогами по проверке

Просто и наглядно в цифрах и графиках