Цифровизация аудита и реализация нацпроектов – основные темы ежегодного заседания Совета контрольно-счетных органов об итогах года и совместных планах

21.12.2020

17 декабря 2020 года Контрольно-счетная палата Республики Коми приняла участие в ежегодном заседании Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации, на котором подвели итоги работы Совета КСО в 2020 году и наметили планы на предстоящий год.

Встреча прошла в уже привычном в условиях пандемии онлайн-режиме. За год Совет КСО провел более 50 заседаний в этом формате. Новые вызовы, как отметила в своей вступительной речи заместитель Председателя Счетной палаты Галина Изотова, влияют на стратегию взаимодействия. Концепция взаимодействия Счетной палаты и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации рассчитана на среднесрочный период до 2024 года и включает в себя семь ключевых сфер развития. В рамках итогового заседания внимание участников было сфокусировано на двух темах: реализация национальных проектов и достижение национальных целей и «цифровизация» государственного аудита. Руководители отдельных контрольно-счетных органов рассказали о своей работе в условиях пандемии и поделились опытом автоматизации и информатизации контрольной деятельности.

Подводя итоги заседания, Галина Изотова поблагодарила коллег за продуктивное сотрудничество. «Сегодня мы обсудили важные концептуальные аспекты, которые являются ориентирами на ближайшую перспективу. Наращиванию нашего потенциала несомненно будет способствовать повышение цифровой грамотности сотрудников и цифровой зрелости самого института внешнего государственного аудита», – заключила она.

Еще больше информации на официальной странице Контрольно-счетной палаты Республики Коми в Вконтакте: https://vk.com/kspkomi