В республиканском парламенте приняты законы о бюджете Республики Коми и бюджете территориального фонда ОМС на предстоящий трехлетний период

17.12.2020

Ключевыми вопросами на заседании сессии Государственного Совета Республики Коми 17 декабря 2020 года стали проекты законов о республиканском бюджете и бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. О результатах экспертиз рассматриваемых законопроектов доложил Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Игорь Гурьев.

Как отметила Контрольно-счетная палата Республики Коми, положения законопроекта о республиканском бюджете традиционно направлены на достижение национальных целей и безусловное исполнение принятых республикой расходных обязательств, в первую очередь социальных, включая индексацию мер социальной поддержки населения.

Говоря о реализации госпрограмм, каждая из которых прошла экспертную оценку и подробное обсуждение на рабочих совещаниях ранее, Игорь Гурьев в очередной раз подчеркнул необходимость «взвешенного отношения к ограниченным бюджетным ресурсам» и «сохранения режима ручного управления за расходованием средств по целому ряду риск-ориентированных направлений».

Как и при рассмотрении госпрограммы «Управление государственными финансами и государственным долгом», Председатель Контрольно-счетной палаты остановился на непростой в условиях дефицитного бюджета ситуации с государственным долгом Республики Коми. Обратил внимание на преобладание в его структуре в 2022-2023 годах дорогих кредитов коммерческих банков, что обуславливает рост расходов на обслуживание госдолга (от 2,8 млрд рублей в 2021 году до 3,3 млрд рублей в 2023 году). «Контрольно-счётная палата считает необходимым предусмотреть принятие мер по недопущению стремительного роста объемов заимствований (в том числе за счет замещения кредитов коммерческих банков более дешевыми бюджетными кредитами)», - подчеркнул Игорь Гурьев в завершении доклада по проекту республиканского бюджета.

Представляя результаты экспертизы проекта бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования (далее – бюджет Фонда), Председатель Контрольно-счетной палаты отметил отсутствие утвержденной программы госгарантий в составе представленного к рассмотрению законопроекта, что не позволило комплексно оценить порядок формирования расходной части бюджета Фонда.

В отношении доходов бюджета Фонда на 2021 год в отличие от предыдущих лет отмечен незначительный прирост объема субвенции из бюджета федерального фонда ОМС (всего 179 млн рублей, или 0,9% к уровню 2020 года). По мнению Контрольно-счетной палаты, такая ситуация создает риски недостаточности финансового обеспечения обязательств, что может привести к образованию просроченной кредиторской задолженности у медицинских учреждений и отвлечению дополнительных бюджетных средств на ее погашение.

Также обращено внимание на риск неосвоения в полном объеме средств на софинансирование расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала (которое по итогам 11 месяцев 2020 года сложилось на крайне низком уровне – 4% от плана) и необходимость усиления контроля за данным направлением со стороны Министерства здравоохранения Республики Коми.

По итогам голосования оба закона приняты сразу в двух чтениях.

Фото предоставлено пресс-службой Государственного Совета Республики Коми