Рассмотрение госпрограмм Республики Коми завершилось обсуждением программы «Управление государственными финансами и государственным долгом»

09.12.2020

8 декабря 2020 года в Государственном Совете Республики Коми рассмотрели последнюю из государственных программ «Управление государственными финансами и государственным долгом» и обсудили основные характеристики республиканского бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.

Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Игорь Гурьев сообщил, что в условиях запланированного бюджета с предельным дефицитом отмечается поступательное увеличение объема государственных заимствований. Госдолг республики на 01.01.2022 установлен в объеме 42,9 млрд рублей, на 01.01.2023 – 52,7 млрд рублей, на 01.01.2024 – почти 61 млрд рублей.

«В этой связи Контрольно-счетная палата предлагает не допускать увеличения расходных обязательств, не обеспеченных соответствующими источниками финансирования, и принять меры по недопущению роста объемов заимствований в том числе за счет привлечения более дешевых бюджетных кредитов и замещения ими дорогих в обслуживании кредитов коммерческих банков», - подчеркнул Игорь Гурьев.

Фото предоставлено пресс-службой Государственного Совета Республики Коми