Основной темой выступления Председателя Контрольно-счетной палаты Республики Коми по госпрограмме «Информационное общество» стал АПК «Безопасный город»

08.12.2020

7 декабря с заключением о реализации госпрограммы «Информационное общество» перед депутатами выступил Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Игорь Гурьев. Рабочее совещание состоялось в рамках цикла мероприятий по рассмотрению проекта закона о республиканском бюджете на 2021-2023 годы.

В фокусе внимания Контрольно-счетной палаты Республики Коми – проблема низкого уровня освоения средств при реализации проекта по созданию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», которая отмечалась по итогам 2018-2019 годов и наблюдается в 2020 году. «Выплата платежей за аренду опытного участка АПК «Безопасный город» по государственному контракту, заключенному с ПАО «Ростелеком», в текущем году не осуществлялась ввиду неготовности опытного участка для передачи его в аренду», - озвучил Игорь Гурьев.

Смонтированное оборудование (по состоянию на 18.11.2020 – 68 рубежей контроля фотовидеофиксации нарушений ПДД и 353 видеокамеры) не введено в эксплуатацию, продолжаются монтажные и пусконаладочные работы. По последней информации, озвученной на совещании, срок передачи системы в аренду перенесен на середину декабря, что подтверждает выводы Контрольно-счетной палаты Республики Коми о невозможности освоения средств как минимум на сумму 172,6 млн рублей (это сумма двух арендных платежей из трех запланированных на 2020 год). Отмечается, что ресурсное обеспечение госпрограммы на 2021 год предусмотрено в объеме 1,6 млрд рублей со снижением на 67,2 млн рублей (4%) к уровню 2020 года. При этом расходы на оплату аренды системы и дальнейшей эксплуатации компонентов АПК «Безопасный город» сокращены вдвое (или на 147,8 млн рублей).

В завершение выступления ответственному исполнителю госпрограммы предложено обеспечить функционирование компонентов АПК «Безопасный город» и оплату расходов по аренде опытного участка АПК «Безопасный город» на территории Республики Коми в 2021-2023 годах в полном объеме.

Фото предоставлено пресс-службой Государственного Совета Республики Коми