Контрольно-счетная палата Республики Коми назвала «проблемные» объекты строительства в сфере образования

04.12.2020

Очередной темой для обсуждения в республиканском парламенте в рамках рассмотрения проекта закона «О республиканском бюджете Республики Коми на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» стала государственная программа «Развитие образования». В своем выступлении Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Игорь Гурьев снова затронул ситуацию со строительством, обозначив два «проблемных» объекта в отрасли образования.

В первую очередь отмечен объект «Средняя общеобразовательная школа на 400 мест в с. Помоздино Усть-Куломского района», где расходы за 10 месяцев текущего года составили 27,3 млн рублей, или 9% от годового плана, по причине смены подрядчиков. Действующий на сегодня контракт заключен в августе 2020 года со сроком завершения строительства объекта – 30.07.2021.

Другим таким объектом является «Детский сад на 270 мест в с. Выльгорт Сыктывдинского района», на наличие проблем по которому Контрольно-счетная палата неоднократно указывала. Субсидии, предоставленные на строительство объекта в 2018-2019 годах, практически не использовались. При сроке завершения строительства по контракту «до 15.12.2020» процент строительной готовности объекта на 1 ноября 2020 года составил 42%, а объем выполненных работ с начала реализации строительства - 104,7 млн рублей, или 47% от сметной стоимости объекта. По оценке профильного ведомства, ориентировочный срок ввода объекта в эксплуатацию – 2 квартал 2021 года.

По результатам анализа проекта госпрограммы на предстоящий период 2021-2023 годов, с учетом нового мероприятия по строительству четырех образовательных учреждений на принципах государственно-частного партнерства, Контрольно-счетная палата предложила дополнить госпрограмму показателем для оценки результативности данного мероприятия.

Фото предоставлено пресс-службой Государственного Совета Республики Коми