Парламентарии Республики Коми обсудили госпрограмму по развитию сельского хозяйства

03.12.2020

В Государственном Совете Республики Коми в рамках рассмотрения проекта закона «О республиканском бюджете Республики Коми на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» состоялось обсуждение госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми».

Одним из «проблемных» направлений госпрограммы в текущем году, по мнению Контрольно-счетной палаты Республики Коми, является организация на территории муниципальных образований мероприятий по обращению с животными без владельцев, на реализацию которых из республиканского бюджета выделено 42,1 млн рублей. Из них 6 млн рублей, изначально предназначенные для разработки проектно-сметной документации на строительство приютов для животных в городских округах «Сыктывкар» и «Ухта», в настоящее время перераспределены на другие мероприятия. По словам руководителя Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Ольги Бабиной, ведомство вернется к вопросу строительства приютов для бездомных животных после внесения поправок в инвестиционную программу Республики Коми. В целом за 10 месяцев 2020 года по данному направлению освоено 7,9 млн рублей, или 18,8% от годового плана, что ставит по сомнение возможность использования всего объема ассигнований до конца года.

«Отстают» от плана и мероприятия по предоставлению сельхозтоваропроизводителям целого ряда субсидий. В частности, по возмещению части затрат на строительство и реконструкцию животноводческих помещений, а также приобретение машин и оборудования - с уровнем исполнения 13,9 млн. рублей (18% от годового объема).

Что касается ресурсного обеспечения госпрограммы на 2021 год, оно сокращено более чем на четверть относительно объемов 2020 года или почти на 509 млн рублей, в том числе в связи с завершением в текущем году строительства ряда объектов в сельских территориях.

Напомним, что в марте текущего года Контрольно-счетная палата опубликовала результаты проверки использования в 2016-2019 годах бюджетных средств, выделенных на реализацию мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий.

Фото предоставлено пресс-службой Государственного Совета Республики Коми