Контрольно-счетная палата Республики Коми о подпрограмме «Повышение безопасности дорожного движения в Республике Коми»

02.12.2020

В рамках рассмотрения проекта закона «О республиканском бюджете Республики Коми на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» в Государственном Совете Республики Коми рассмотрели подпрограмму «Повышение безопасности дорожного движения в Республике Коми». Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Игорь Гурьев выступил с информацией о реализации подпрограммы в 2020 году и оценке ее дальнейшего финансирования.

Низкий уровень исполнения расходов третий год подряд отмечается по мероприятию, одним из направлений которого является подготовка проектной документации по объектам ремонта и капитального ремонта элементов обустройства автомобильных дорог общего пользования. По итогам 10 месяцев текущего года расходы по этому мероприятию исполнены на 30% от запланированного объема в 28 млн рублей. Проектная документация фактически готова только по 15 объектам ремонта (капитального ремонта) элементов обустройства автомобильных дорог из 32 необходимых объектов.

В отношении планов по дальнейшему финансированию подпрограммы требуется пояснение ситуации о возможности реализации мероприятия «Повышение эффективности оказания помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях пожарно-спасательными службами Республики Коми» в отсутствие его финансового обеспечения в 2021-2023 годах. Следует отметить, что расходы на приобретение специализированных автомобилей, современных аварийно-спасательных инструментов, наборов первой помощи в рамках данного мероприятия за 2019 год исполнены полностью (4 млн рублей) и до конца 2020 год, по оценке профильного ведомства, планируется 100% освоение средств в сумме 3,2 млн рублей.

* - Подпрограмма «Повышение безопасности дорожного движения в Республике Коми» Государственной программы Республики Коми «Развитие транспортной системы».