На повестке дня Госсовета Коми – госпрограмма «Развитие здравоохранения»

02.12.2020

В рамках рассмотрения проекта закона «О республиканском бюджете Республики Коми на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» депутаты обсудили госпрограмму «Развитие здравоохранения». Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Игорь Гурьев в своем выступлении акцентировал внимание на вопросах реализации госпрограммы в текущем году.

Было отмечено, что за 10 месяцев 2020 года на реализацию госпрограммы израсходовано 17,5 млрд рублей (72,1% от годового плана), из них 3,9 млрд рублей - на мероприятия по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. Традиционно внимание собравшихся обращено на мероприятия с низким уровнем исполнения расходов, включая вопрос обеспечения жильем медицинских работников. Средства, предназначенные для приобретения 19 квартир в городах Сыктывкар, Ухта, Печора, на начало ноября освоены на 10,1 млн рублей (20,8%). По последней информации Министерства здравоохранения Республики Коми, состоялись аукционы на покупку 16 квартир.

В своем выступлении Игорь Гурьев остановился на проблеме неготовности медицинских учреждений республики к приемке и установке закупаемого медицинского оборудования, препятствующей реализации запланированных мероприятий и, соответственно, повышению доступности медицинской помощи населению, в том числе больным с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Контракты на поставку высокотехнологичного медицинского оборудования заключены, но поставщики не могут поставить оборудование по причине неготовности помещений для их установки. В этой связи на 1 ноября 2020 года на переоснащение лечебных учреждений в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» израсходовано только 13,7% от предусмотренного объема.

Сохраняется сложная ситуация со строительством объектов отрасли здравоохранения, где расходы составили около 190 млн рублей (16,2% от плановой суммы капвложений). Среди наиболее проблемных объектов указано на строительство 19 фельдшерско-акушерских пунктов (с участием федеральных средств и сроком завершения работ по соглашению с Минздравом России - к 31.12.2020) и на строительство Республиканской инфекционной больницы. Расходы на строительство данных объектов составили 0,2% и 4,2% от утвержденных объемов соответственно.

По итогам рассмотрения госпрограммы Контрольно-счетной палатой также предложено принять меры по сокращению просроченной кредиторской задолженности и контролю за учреждениями здравоохранения, имеющими наибольшую задолженность на протяжении длительного времени.

Фото предоставлено пресс-службой Государственного Совета Республики Коми