Контрольно-счетная палата Республики Коми делится своим опытом в процессе подготовки специалистов в сфере закупок

01.12.2020

23 ноября 2020 года в рамках повышения квалификации специалистов в сфере закупок, организованного на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления (далее - Академия), перед слушателями курса выступил представитель Контрольно-счетной палаты Республики Коми. Выступление было посвящено теме реализации полномочий контрольно-счетных органов при осуществлении аудита закупок товаров (работ, услуг) для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Были рассмотрены вопросы проведения анализа и оценки расходов на закупки с точки зрения соблюдения основных принципов контрактной системы, приведены примеры из практики аудита Контрольно-счетной палаты с акцентом на выявленных нарушениях и недостатках в закупочной деятельности региональных заказчиков. По завершении — традиционное обсуждение рассматриваемой темы в формате вопрос-ответ.

Стоит добавить, что это не первое участие сотрудников Контрольно-счетной палаты в подобных курсах Академии, где они делятся своими знаниями и практическими рекомендациями как с «новичками» в области закупок, так и накапливающими опыт закупщиками. Система государственных закупок является одним из важнейших сегментов экономики страны и успешное достижение целей закупок, согласующихся с нормами законодательства и целями национальных проектов, напрямую зависит от профессионализма специалистов в этой сфере.