Контрольно-счетная палата Республики Коми приняла участие в рассмотрении госпрограммы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности»

20.11.2020

В рамках рассмотрения проекта закона «О республиканском бюджете Республики Коми на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» в Государственном Совете Республики Коми обсудили госпрограмму «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности».

По итогам реализации госпрограммы в текущем году Контрольно-счетная палата Республики Коми отметила низкий уровень освоения средств в части возмещения работодателям расходов на частичную оплату труда работников из числа лиц, освободившихся из учреждений исполнения наказаний. На 1 ноября предусмотренные для этих целей средства в сумме 1,7 млн рублей израсходованы только на 12,8%. Причина та же, что и в прошлом году, когда это мероприятие реализовывалось в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения», - длительность принятия нормативных правовых актов  в части  порядка субсидирования и позднее заключение в этой связи договоров о возмещении расходов с работодателями.

Говоря о планах, Председатель Контрольно-счетной палаты Игорь Гурьев обратил внимание на отсутствие дальнейшей реализации в рамках госпрограммы в 2021 году и последующих периодах мероприятия по развитию сети межрайонных отделений социальной реабилитации для несовершеннолетних. При том что в этом году, по информации Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, инициировано включение в адресную инвестиционную программу на 2021-2023 годы двух отделений социальной реабилитации несовершеннолетних, и в настоящее время дорабатывается техническое задание на проектирование такого отделения в Усть-Куломском районе. Кроме того, был поднят вопрос достаточности объема финансирования в  2021 году мероприятия по предоставлению денежной компенсации за добровольно сданное оружие с учетом сложившейся динамики количества получателей выплат в предыдущие периоды.