Контрольно-счетная палата Республики Коми приняла участие в рассмотрении госпрограмм «Социальная защита населения» и «Содействие занятости населения»

19.11.2020

В рамках рассмотрения проекта закона «О республиканском бюджете Республики Коми на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» депутаты обсудили две государственные программы «Социальная защита населения» и «Содействие занятости населения». С информацией о реализации указанных госпрограмм выступил Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Игорь Гурьев.

Низкий уровень исполнения расходов наблюдается по отдельным направлениям госпрограммы «Социальная защита населения». В связи с введением ограничительных мер из-за пандемии коронавируса по итогам 10 месяцев 2020 года ниже запланированного уровня сложилось оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта (267,2 млн рублей, или 43,4% от плана). Уровень освоения субвенции на строительство, приобретение, реконструкцию, ремонт жилых помещений для обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда за этот же период достиг чуть более 64%. Основные проблемы при реализации мероприятия по приобретению жилых помещений и освоению средств субвенции связаны с отсутствием в достаточном объеме предложений на рынке благоустроенного жилья на территории ряда муниципальных образований, а также застройщиков, готовых принять участие в долевом строительстве.

В отношении реализации госпрограммы «Содействие занятости населения» на 1 ноября текущего года отмечен довольно высокий показатель освоения бюджетных ассигнований – 85% от плана. Вместе с тем по ряду мероприятий госпрограммы расходы полностью отсутствуют, включая мероприятие по предоставлению финансовой поддержки работодателям – участникам подпрограммы «Повышение мобильности трудовых ресурсов».