Контрольно-счетная палата Республики Коми провела камеральную проверку в отношении осуществления стимулирующих выплат медицинским работникам в связи с изменением условий труда, вызванным распространением новой коронавирусной инфекции

03.11.2020

В условиях пандемии коронавируса мероприятия по контролю за осуществлением стимулирующих выплат медицинским работникам, оказывающим помощь больным COVID-19, являются наиболее актуальными и важными. Для Контрольно-счетной палаты Республики Коми таким мероприятием стало проведенное параллельно со Счетной палатой Российской Федерации контрольное мероприятие по мониторингу осуществления федеральных выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам медицинских организаций, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией.

Контрольно-счетная палата проверила связанную с осуществлением стимулирующих выплат деятельность Министерства здравоохранения Республики Коми, проанализировала состояние дел в подведомственных ему учреждениях, два из которых стали объектами более детальной проверки: ГБУ РК «Территориальный центр медицины катастроф Республики Коми» и ГУ РК «Клинический кардиологический диспансер».

По состоянию на 01.09.2020 на осуществление выплат стимулирующего характера медицинским и иным работникам в рамках постановлений Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 415 (за особые условия труда и дополнительную нагрузку) и от 12.04.2020 № 484 (за выполнение особо важных работ) в республиканский бюджет поступило почти 1,5 млрд рублей средств федерального бюджета, которые Минздрав Республики Коми в полном объеме перечислил медицинским организациям региона в соответствии с их заявленной потребностью. При этом по постановлению № 415 средства получили 45 государственных учреждений и 4 частных медицинских организации, по постановлению № 484 – 25 государственных учреждений и 1 частная медицинская организация.

Перечисленные целевые средства были израсходованы медицинскими организациями в целом на 95%. Однако в отдельных медицинских учреждениях уровень освоения сложился гораздо ниже среднего, и остатки средств для обеспечения стимулирующих выплат на счетах не использовались в течение двух и более месяцев. По мнению Контрольно-счетной палаты, такая ситуация возникла по причине некорректного формирования потребности в бюджетном финансировании со стороны некоторых учреждений здравоохранения, в том числе вследствие отсутствия порядка расчета потребности как на федеральном, так и региональном уровнях.

Наибольший объем начисленных стимулирующих выплат медицинским и иным работникам за март - август текущего года пришелся на работников, оказывающих медицинскую помощь больным с COVID-19 в условиях стационаров - 77,9%.

Среди категорий персонала значительная доля по объему начисленных выплат пришлась на средний медицинский персонал - 52,3% от общей суммы начислений; объем начисленных выплат врачам составил 35,6%, младшему медицинскому персоналу – 8,6%, водителям скорой помощи – 3,5%. По данным учреждений здравоохранения, в указанном периоде начисления стимулирующих выплат по постановлению № 415 произведены 6674 работникам; стимулирующие выплаты за выполнение особо важных работ по постановлению № 484 начислены 4839 работникам.

Как показала проверка, деятельность лечебных учреждений по осуществлению стимулирующих выплат затруднена наличием неопределенности отдельных вопросов и формулировок в нормативных правовых актах, включая вышеупомянутые постановления, что приводит к их неоднозначному толкованию, вариативности применения и, как следствие, возникновению спорных ситуаций.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в адрес Главы Республики Коми, Государственного Совета Республики Коми и и.о. заместителя Председателя Правительства Республики Коми.