Контрольно-счетная палата Республики Коми оценила объемы незавершенного строительства объектов государственной и муниципальной собственности в республике и результативность мер по их снижению

20.10.2020

Тема незавершенного строительства и принимаемых мер по его сокращению находится под пристальным вниманием Счетной палаты Российской Федерации и региональных контрольно-счетных органов не первый год. Участвуя в масштабном анализе незавершенного строительства по всей стране, Контрольно-счетная палата Республики Коми в октябре текущего года завершила экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ результативности мер, принимаемых органами исполнительной власти Республики Коми, направленных на выявление и сокращение объёмов незавершённого строительства в 2017 – 2019 годах и истекшем периоде 2020 года».

По данным бюджетной отчетности в Республике Коми на 1 января 2020 года в государственной и муниципальной собственности числится 471 объект незавершенного строительства (далее — объекты незавершенного строительства, объекты) с объемом вложений более 14,3 млрд рублей. Эти цифры включают в себя как планово строящиеся объекты, так и проблемные объекты, строительство по которым приостановлено или прекращено, а также объекты, строительство по которым не начиналось, но были осуществлены расходы на подготовку проектно-сметной документации.

В государственной собственности находится 154 объекта на сумму 10,5 млрд рублей, наибольший объем которых числится на учете Министерства строительства и дорожного хозяйства Республики Коми и подведомственных ему учреждений (98,9%). Сумма вложений в объекты муниципальной собственности составляет около 3,8 млрд рублей (317 объектов), где лидирующие позиции принадлежат МО ГО «Ухта» и МО ГО «Сыктывкар» - в совокупности 125 объектов на сумму 1,7 млрд рублей.

Динамика последних лет показывает, что существенного сокращения объема и количества объектов незавершенного строительства, в том числе социально значимых, в республике не происходит. С начала 2017 года количество объектов незавершенного строительства уменьшилось на 45 единиц, объем вложений сократился на 1,3 млрд рублей или на 8,5%.

Основной объем «незавершенки» в размере 7,7 мрлрд рублей или 53,8% от общего объема вложений приходится на социально-культурную сферу, преимущественно на объекты здравоохранения и образования. Из них 4,1 млрд рублей, т.е. свыше половины расходов занимают вложения в объект «Санаторный комплекс в с. Серегово Княжпогостского района», строительство которого длится более 30 лет и фактически приостановлено с 2016 года.

Кроме того, в незавершенном строительстве, длящемся более 5 лет, на начало текущего года находится 22 объекта с суммой вложений 1,7 млрд рублей (12% от общего объема), из них 21 объект - в муниципальных образованиях. Среди них объекты высокой социальной значимости, ввод которых позволил бы решить существующие проблемы, в том числе в области образования, оказания коммунальных услуг.

Строительство 166 объектов по состоянию на 01.01.2020 так и не началось. При этом в отношении них произведены финансовые затраты на проектно-сметную документацию, проектно-изыскательские и прочие работы на общую сумму более 417 млн рублей. По отдельным из них в 2020 году истекает 5 лет с даты разработки проектной/предпроектной документации.

Как показал проведенный анализ, мероприятия, предусмотренные Планом поэтапного снижения объемов и количества объектов незавершенного строительства (утвержденного Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации), реализованы органами власти не в полном объеме. До сих пор не определен орган исполнительной власти республики, ответственный за координацию, мониторинг и анализ результатов работы по сокращению объемов незавершенного строительства на всех уровнях власти.

Отсутствует утвержденное положение по учету объектов незавершенного строительства, устанавливающее правила учета и порядок ведения реестра таких объектов.  На сегодняшний день полноценный учет объектов незавершенного строительства с систематизацией данных по каждому объекту не обеспечен. Сбор данных по «незавершенке» только в рамках бюджетной отчетности не позволяет видеть оперативную и достоверную картину для принятия эффективных управленческих решений, оценки возможности вовлечения объектов в хозяйственный оборот и их дальнейшего использования в целях получения экономической выгоды.  В отношении 220 незавершенных строительством объектов решения по способу вовлечения их в экономический оборот на начало года так и не приняты.

Сокращению объемов незавершенного строительства также препятствуют недостатки, связанные с реализацией инвестиционных проектов. Так, по итогам 2019 года вложения в объекты капитального строительства, предусмотренные адресной инвестиционной программой, были освоены лишь на 68,9%. Из 24 объектов, запланированных к вводу в эксплуатацию в 2019 году, в установленный срок введена только половина объектов. Ежегодное невыполнение инвестиционных проектов приводит к росту объектов проблемного недостроя, удорожанию строительства и дополнительным расходам бюджетных средств.

Контрольно-счетная палата ранее неоднократно указывала на перечисленные системные недостатки и необходимость обеспечения комплексного подхода для успешной реализации мероприятий, направленных на снижение количества и объемов незавершенного строительства в республике.

Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия направлен в адрес Главы Республики Коми, Государственного Совета Республики Коми и заместителя Председателя Правительства Республики Коми. Копия отчета направлена в Прокуратуру Республики Коми.