Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Елена Филимонова на рабочем совещании в Государственном Совете Республики Коми доложила об итогах деятельности палаты за 2017 год

19.06.2018

В своем докладе Елена Филимонова подвела итоги контрольной, экспертно-аналитической и другой основной деятельности палаты за отчетный год и озвучила основные направления работы на 2018 год.

В докладе было отмечено, что наиболее масштабные нарушения в очередной раз были выявлены в результате проверок реализации инвестиционных проектов – строительства образовательных и спортивных объектов на территории Республики Коми.

Результаты контрольной и экспертно-аналитической деятельности показали наличие переходящих из года в год проблем, связанных со строительством социальных объектов, эффективного использования государственной собственности республики и государственных средств. В этой связи крайне важным остается правильность, своевременность, целесообразность принимаемых управленческих решений органами исполнительной власти республики. «Необходимо цель держать все время в фокусе», - подчеркнула Председатель палаты.

Отчитавшись о проделанной работе, Елена Филимонова сообщила, что одним из основных приоритетов деятельности Контрольно-счетной палаты на 2018 год остается контроль формирования и исполнения республиканского бюджета.

Завершив выступление, Елена Филимонова ответила на вопросы депутатов, наибольший интерес которых вызвали проблемы, связанные с эксплуатацией государственного имущества, а также отдыха и оздоровления детей. Председатель Контрольно-счетной палаты поблагодарила депутатский корпус за плодотворное сотрудничество и выразила надежду на его продолжение и в 2018 году.

Отчет о деятельности палаты будет рассмотрен на ближайшей сессии Государственного Совета Республики Коми.