В Сыктывкаре состоялся семинар-совещание для муниципальных контрольно-счетных органов на тему: «Внедрение аудита закупок как одного из направлений деятельности контрольно-счетных органов»

09.06.2014

В работе семинара, организованного Контрольно-счетной палатой Республики Коми, приняли участие руководитель УФАС по РК Гуревская Наталия, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин юридического факультета КРАГСиУ Коновалова Зинаида,  руководители и специалисты муниципальных контрольно-счетных органов (муниципальных КСО).

Зинаида Коновалова рассказала об особенностях проведения аудита в сфере закупок, в связи с вступившим в законную силу федеральным законом о контрактной системе, дан анализ некоторых норм закона и подзаконных актов контрактной системы, спрогнозированы нарушения, которые могут возникнуть впоследствии. В продолжение темы Наталия Гуревская озвучила самые частые нарушения в сфере закупок и аннотировала план действий при заключении контрактов, так как теперь существенно меняется система размещения государственных и муниципальных заказов. Если 94-ФЗ регулировал только один этап – размещение заказов (т.е. определение поставщика), то в контрактной системе контролируются все этапы от планирования до оценки эффективности.

А в связи с тем, что органы внешнего финансового контроля теперь контролируют соблюдение федерального закона № 44-ФЗ, то специалисты региональной палаты рассказали о реализации полномочий контрольно-счетных органов по проведению аудита в сфере закупок и привели основные примеры нарушений, выявленных во время контрольных мероприятий.

В заключение семинара был выбран новый состав Президиума Совета контрольно-счетных органов республики сроком на 3 года в связи с тем, что полномочия предыдущего состава истекли.

По итогам открытого голосования в состав Совета вошли Контрольно-счетная палата Республики Коми, контрольно-счетные органы Сыктывкара, Ухты, Усинска и Усть-Вымского района.

Напомним, что Совет создан с целью развития и совершенствования принципов внешнего финансового контроля в Республике Коми и оказания методической помощи муниципальным контрольно-счетным органам республики.