Контрольно-счетная палата Республики Коми проверила эффективность управления и распоряжения государственной собственностью республики.

30.06.2014

Контрольным мероприятием был охвачен период с 1 января 2012 года по 31 марта 2014 года, и общий объем проверенных бюджетных средств составил почти 168 млн. рублей.
С целью эффективного управления государственным имуществом республики утверждена Государственная программа «Управление государственным имуществом Республики Коми», которая предусматривает совершенствование системы учета государственного имущества, оптимизацию его состава и структуры; обеспечение эффективности использования и распоряжения государственным имуществом; информационное наполнение и актуализация кадастра недвижимости.
Программой определены целевые индикаторы и показатели оценки ожидаемых конечных результатов и эффективности реализации государственной программы. Органом исполнительной власти Республики Коми, который реализует государственную политику в сфере имущественных отношений, управления и распоряжения государственной собственностью, в том числе государственным жилищным фондом Республики Коми, является Агентство Республики Коми по управлению имуществом.
В рамках проверки выявлены недостатки в деятельности Агентства и иных организаций, использующих государственное имущество.
Так, в уставный капитал одного из акционерных обществ с момента его учреждения внесено денежными средствами и иным государственным имуществом более 7,5 млрд. рублей, а дивидендов по акциям от общества за весь период его деятельности получено лишь около 3 млн. рублей, то есть менее одной десятой процента от объема вложений. В то же время самим обществом за указанный период получено дивидендов по акциям, ранее находившимся в государственной собственности, почти в 60 раз больше – около 175 млн. рублей.
Кроме того, Агентством в 2013 году не выполнен ряд целевых показателей по госпрограмме «Управление государственным имуществом Республики Коми», а в отчете содержатся недостоверные данные в части величины выполнения ряда целевых показателей. Установленные государственной программой целевые показатели требуют дополнения для более объективной оценки деятельности Агентства.
В последние два года наблюдается значительное увеличение задолженности по плате за аренду земельных участков: до 1,5 млн. рублей или в 2,6 раза, возросла и задолженность по платежам за аренду иного имущества в 2,3 раза, которая на момент проверки составила более 8,8 млн. рублей. При этом, объем взысканных в 2013 году платежей составил лишь 15 процентов от суммы взыскания по удовлетворенным судом исковым заявлениям.
Также Агентством была произведена 100% продажа акций одного из акционерных обществ за 6 млн. рублей, при том, что только по итогам 2012 организация получила чистую прибыль в размере 22,5 млн. рублей. Следовательно, было бы целесообразным сохранить акции в государственной собственности. Но Агентством не проведена аналитическая работа и оценка данной сделки.
Ненадлежащим образом осуществляется контроль за деятельностью государственных учреждений и государственных унитарных предприятий республики, ведется учет по ведению реестра государственного имущества, в результате чего:
- в нарушение гражданского законодательства государственными унитарными предприятиями допускается распоряжение государственным имуществом без согласия Агентства;
- отдельными государственными унитарными предприятиями занижена часть прибыли, подлежащая перечислению в республиканский бюджет, на сумму более 284 тыс. рублей;
- одним из ГУПов в нарушение требований закона совершены крупные сделки на сумму порядка 511 млн. рублей без согласия Агентства;
- бухгалтерский учет в одном из унитарных предприятий ведется с нарушением установленных требований;
- неизвестна судьба государственного имущества стоимостью более 70 тыс. рублей одного из ликвидированных ГУПов;
- реестр государственного имущества Республики Коми является неактуальным и содержит недостоверные сведения.
В 2011–2013 годах деятельность одного из государственных унитарных предприятий не соответствовала установленным критериям оценки, а также положениям федерального законодательства в той части, что стоимость чистых активов не может быть меньше размера уставного фонда. При этом, не было принято соответствующих мер, направленных на улучшение финансового положения предприятия и развитие его деятельности.
Также в условиях неудовлетворительного финансового состояния данного предприятия оно несет дополнительные расходы по аренде муниципального имущества, что обусловлено отсутствием в нормативных правовых актах отдельных муниципальных образований положений, допускающих возможность передавать имущество в безвозмездное пользование государственным унитарным предприятиям республики.
По результатам контрольного мероприятия даны конкретные предложения Правительству республики, Агентству по управлению имуществом и представительным органам муниципальных образований по устранению отмеченных недостатков.

Отчет по результатам контрольного мероприятия направлен в адрес и.о. Главы Республики Коми и в Государственный Совет республики.