Опубликован Бюллетень Счетной палаты: тема номера – внутренний туризм

13.05.2022

Основным направлением государственной поддержки внутреннего и въездного туризма начиная с 2011 года стало предоставление межбюджетных трансфертов регионам на создание туристических кластеров. В 2019-2021 годах в подпрограмме участвовали 26 регионов, создан 31 кластер, затрачено 20,7 млрд рублей. Ряд субъектов РФ не выполнили взятые на себя обязательства: в 2019 году треть указанных средств использована без достижения требуемого результата, в 2020 году – 45%.

Принятые Правительством меры поддержки туристической отрасли в 2019–2021 годах оказались своевременными, а самый эффективный механизм – «туристический кешбэк».

«Субсидия на «туристический кешбэк» составила 7,9 млрд рублей. В 2020 году ею воспользовались 349 тыс. человек, а в 2021 году – уже полтора миллиона. Показатели результативности применения «туристического кешбэка» достигнуты, программа продолжается – открываются новые маршруты, в том числе из Центральной России на Сахалин. Другой важной мерой стала поддержка туроператоров, вывозивших российских граждан из-за рубежа. На эти цели было израсходовано 2,9 млрд рублей», - сообщил аудитор Счетной палаты Российской Федерации Сергей Штогрин.

Часть господдержки направлена на реализацию общественных и предпринимательских инициатив: создание модульных гостиниц, пунктов проката, развлекательной инфраструктуры и др. В 2020 году на эти цели федеральный бюджет выделил 1,25 млрд рублей, в 2021 году - 1,22 млрд рублей.

Подробности читайте в материалах Бюллетеня СП РФ (опыт регионов представлен КСП Тверской области и СП Чеченской Республики).

Источник: Счетная палата Российской Федерации