КСП Коми завершила проверку использования бюджетных средств на строительство школы в селе Помоздино

05.05.2022

Контрольно-счетная палата Республики Коми завершила проверку законности и эффективности использования средств республиканского бюджета, выделенных на строительство объекта «Средняя общеобразовательная школа на 400 мест в с. Помоздино Усть-Куломского района» (далее - школа, объект) в рамках регионального проекта «Современная школа».

Строительство школы в Помоздино ведётся с 2018 года. Срок завершения строительства неоднократно переносился, а выделенные бюджетные средства ежегодно оставались неосвоенными по причине низких темпов выполнения строительных работ и сменой подрядчика в 2020 году. Реализация основных мероприятий по строительству школы и её материально-техническому оснащению осуществлялась через ГКУ РК «Служба единого заказчика Республики Коми» с использованием средств республиканского и федерального бюджетов.

По состоянию на 31.12.2021 на строительство школы фактически израсходовано 524,6 млн рублей, в том числе 8,2 млн рублей - на проектно-изыскательские работы, авторский надзор, технологическое подключение к сетям и пр.; 37,4 млн рублей - на приобретение мебели и оборудования. По данным Минстроя Коми, строительная готовность объекта по состоянию на 01.04.2022 – 97,5%.

В ходе проверки КСП установила ряд нарушений и недостатков в части соблюдения требований закона № 44-ФЗ[1] и градостроительного законодательства, связанных с приемкой и оплатой работ/оборудования, определением начальной (максимальной) цены контракта, на общую сумму 25,8 млн рублей. Проверка показала, что отдельные работы на объекте производились с отступлением от проектной и рабочей документации; изменения в рабочую документацию не вносились или вносились с нарушением установленного срока; часть выполненных работ не была отражена в общем журнале учета работ. Выявленные факты свидетельствуют об отсутствии должного контроля со стороны заказчика за осуществлением строительства объекта и исполнением подрядчиками условий заключенных контрактов.

К участию в контрольном мероприятии КСП привлекла эксперта энергоэкспертной компании для проведения энергетического обследования построенной школы, по итогам которого имеются отдельные недостатки и замечания, касающиеся, в частности, теплотехнических характеристик конструкций здания. Так, выявлены случаи продувания окон, обнаружены участки потери тепла через чердачное перекрытие, а также несоответствие наружных стен и чердачного перекрытия над спортивным залом требованиям по теплопередаче. По расчетам КСП, общие теплопотери через ограждающие конструкции и дефекты утеплителя в стоимостном выражении могут составить более 500 тыс рублей в год.

В целом, согласно выводам по результатам проверки, которые основаны на полученном в рамках сотрудничества экспертном заключении Коми научного центра Уральского отделения Российской Академии наук[2], оценка эффективности инвестиционного проекта по строительству школы в Помоздино была проведена без всестороннего обоснования необходимой мощности объекта. Изначально заданная мощность строительства новой школы в Помоздино не учитывала возможность обучения в ней детей из близлежащих поселков, демографических тенденций и половозрастного состава населения, проживающего на территории строительства. Отмечается, что в настоящее время мощность построенной школы в 400 мест является недостаточной для обеспечения сложившейся потребности в ученических местах для 453 учащихся (с ожидаемым приростом в ближайшей перспективе на 10%, т.е. до 500 учащихся).

Данная ситуация требует пересмотра подхода к общей оценке эффективности инвестпроектов с точки зрения обоснования проектируемой мощности и предлагаемых затрат на реализацию проекта, в связи с чем Контрольно-счетная палата подготовила предложение о внесении соответствующих изменений в региональное постановление от 31.12.2010 № 522[3] с целью повышения эффективности расходования бюджетных средств.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в адрес Главы Республики Коми, Государственного Совета Республики Коми, заместителя Председателя Правительства Республики Коми, копия отчета – в адрес Прокуратуры Республики Коми. Информация о нарушениях в закупочной деятельности направлена в органы, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок и рассмотрение дел об административных правонарушениях.

В адрес ГКУ РК «Служба единого заказчика Республики Коми» внесено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков.

Фото rkomi.ru

[1] Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

[2] ФГБУН Федеральный исследовательский центр "Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук"