КСП Коми проверила, как реализуются мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на территории Республики Коми

13.01.2022

Контрольно-счетная палата Республики Коми проверила реализацию мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Республики Коми. В рамках проверки была проанализирована деятельность ГБУ РК «Коми республиканский центр энергосбережения» (далее – Центр) в 2016 – 2021 годах, обеспечивающего реализацию указанных мероприятий, включая финансирование и сопровождение энергосберегающих проектов путем выдачи займов за счет внебюджетных средств, полученных от отчислений регулируемых организаций на энергосбережение.

В ходе контрольного мероприятия установлено следующее:

- Фактически на реализацию мероприятий по энергосбережению за 2016-2021 годы (на 01.10.2021) было израсходовано 342,9 млн рублей. Из них 142,5 млн рублей - средства республиканского бюджета, выделенные на приобретение теплоснабжающими организациями оборудования и материалов, обеспечивающих энергосбережение, а также на финансовое обеспечение деятельности Центра.

- В период 2016-2021 годов Центром на возмездной и возвратной основе за счет внебюджетного источника профинансировано 23 энергосберегающих проекта в сфере технического перевооружения котельных и модернизации систем теплоснабжения, дизельных электростанций, а также по реконструкции систем уличного и внутреннего освещения на общую сумму 200,4 млн рублей (из них 4 проекта по договорам займа, заключенным в 2015 году).

- В проверяемом периоде наблюдается снижение активности хозяйствующих субъектов в реализации мероприятий по энергосбережению за счет внебюджетных средств. Из 66 проектов, прошедших в этом периоде конкурсный отбор и включенных в Перечень энергосберегающих мероприятий (проектов), реализуемых за счет внебюджетных средств, договоры займа заключены для реализации только 19 проектов.

- По итогам реализации энергосберегающих проектов совокупный экономический эффект за 2017-2020 годы составил 116,6 млн рублей. По отдельным проектам достигнутый эффект оказался значительно ниже запланированного, либо был отрицательным, что привело к увеличению срока окупаемости капитальных вложений.

- Основным заемщиком Центра является АО «Коми тепловая компания», на долю которого приходится 42,6% от общей суммы выданных займов. Задолженность данного заемщика на 01.10.2021 (с учетом выданных в 2007-2008 годах займов) составила почти 295 млн рублей, или 87% от действующего портфеля займов Центра.

- Наблюдается значительный рост просроченной задолженности заемщиков Центра. По мнению КСП, предоставление займов без оценки финансового состояния заемщиков и изъятие залогового имущества в погашение задолженности по таким займам может в дальнейшем привести к росту безнадежной задолженности и к исчерпанию внебюджетного источника финансирования энергосберегающих мероприятий.

- Ежегодное наличие в анализируемом периоде значительных остатков внебюджетных средств на лицевом счете Центра (от 525 млн рублей до 612 млн рублей), предназначенных для выдачи займов на реализацию энергосберегающих проектов, на фоне снижения количества заявок хозяйствующих субъектов на участие в конкурсных отборах свидетельствует о недостаточно эффективной работе Центра по привлечению заемщиков.

- Отдельные категории потенциальных заемщиков никогда не обращались в Центр за льготными займами на реализацию энергосберегающих мероприятий (в их числе товарищества собственников жилья и жилищные управляющие компании, действующие в интересах физических лиц-собственников жилья, индивидуальные предприниматели);

- Заключение энергосервисных контрактов является наиболее востребованным механизмом реализации энергосберегающих мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности и снижение расходов за потребление топливно-энергетических ресурсов. Однако большинство муниципальных образований республики с низкими показателями энергоэффективности не воспользовались этим инструментом для модернизации уличного освещения (контракты на замену наружного освещения заключены лишь в 6 муниципалитетах).

- По информации Центра, в период 2016-2021 годов (на 01.10.2021) заключено 56 энергосервисных контрактов со сроками реализации от 4 до 8 лет, общим объемом бюджетных инвестиций - около 737,8 млн рублей, и экономией средств после внедрения энергосберегающих технологий – порядка 114 млн рублей в год. При этом в Центр за займом обратился лишь один исполнитель по 7 контрактам, связанным с реконструкцией систем уличного освещения, на сумму 20,4 млн рублей.

По итогам проверки Контрольно-счетная палата считает необходимым повысить уровень взаимодействия с органами местного самоуправления в части заключения энергосервисных контрактов; активизировать работу по информированию различных категорий потенциальных заемщиков о возможности льготного финансирования энергосберегающих проектов, в том числе путем участия Центра в помощи разработки таких проектов.

С целью повышения привлекательности льготного финансирования и привлечения более широкого круга лиц для реализации энергосберегающих мероприятий Комитету Республики Коми по тарифам совместно с ГБУ РК «Коми республиканский центр энергосбережения» предложено рассмотреть вопрос о возможности выдачи хозяйствующим субъектам беспроцентных займов на реализацию энергосберегающих проектов.

Отчет о результатах проверки направлен в адрес Главы Республики Коми, Государственного Совета и Правительства РК.