Стратегический аудит и оценка рисков: Счетная палата и КСО регионов определили приоритеты на будущее

29.12.2021

22–23 декабря Счетная палата традиционно собрала на своей площадке руководителей региональных контрольно-счетных органов, чтобы подвести итоги работы Совета КСО в 2021 году и наметить планы на будущее. Основное заседание Совета КСО прошло в формате стратегической сессии. Такой подход к проведению Совета Счетная палата уже применяла в 2019 году, и он показал хорошие результаты.

«Тема нашей сегодняшней стратегической сессии - оценка рисков национальных проектов. Сегодня мы сосредоточимся на вопросах риск-ориентированного подхода, стратегического аудита, национальных целях и нацпроектах», - подчеркнул, открывая стратсессию, глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Он напомнил, что в 2021 году произошло важное событие для внешнего государственного аудита - утверждена новая редакция Федерального закона № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

«Новые полномочия КСО, закрепленные в последней редакции этого закона, предъявляют новые требования к координации работы контрольно-счетных органов и Счетной палаты. И одно из наиболее перспективных направлений нашего дальнейшего сотрудничества – применение риск-ориентированного подхода в аудите и обмене информацией о рисках», – подчеркнул Алексей Кудрин.

Для обсуждения участники стратсессии выбрали один из федеральных проектов нацпроекта «Здравоохранения» и на его примере рассмотрели подходы, задачи и сроки, необходимые для формирования единой системы мониторинга региональных составляющих нацпроектов и оценки их рисков.

Представители контрольно-счетных органов со своей стороны высоко оценили предложенный Счетной палатой формат стратсессии для проведения Совета КСО.

Читать пресс-релиз Счетной палаты РФ полностью здесь.

Источник: сайт Счетной палаты Российской Федерации