Опубликован Бюллетень Счетной палаты: тема номера – молодежная политика

28.12.2021

На современном этапе развития молодежная политика является одним из наиболее значимых факторов модернизации российского общества. Однако возможность оценки масштабов и эффективности оказываемых молодежи мер поддержки на достаточном уровне не обеспечивается.

Счетная палата РФ проанализировала данные статистического учета, специализированной государственной информационной системы. Вывод: полные и достоверные сведения о проведенных мероприятиях в сфере молодежной политики в существующих источниках не содержатся. Структура данных бюджетного учета не позволяет выделить исчерпывающие объемы их финансирования.

Проведенный анализ в ретроспективе с 2018 года позволил выявить и иные проблемы, связанные с организацией деятельности органов государственной власти в сфере реализации государственной молодежной политики. В их числе необходимость приведения нормативных правовых актов федерального и регионального уровня в соответствие с «базовым» законом «О молодежной политике в Российской Федерации», который был принят в конце 2020 года.

Отдельное внимание было уделено мероприятиям в области жилищного обеспечения молодых семей. Подготовлены предложения о совершенствовании требований нормативных правовых актов в этой сфере.

Соотношение численности молодежи и населения страны, какие госпрограммы и направления деятельности включают работу с молодежью и как они реализуются, сколько молодых семей получили свидетельства на приобретение или строительство жилья с 2018 года и сколько денег на это выделяется из бюджета – обо всем этом читайте в декабрьском номере бюллетеня Счетной палаты.

Ссылка на  Бюллетень Счетной палаты РФ

Источник: сайт Счетной палаты Российской Федерации