КСП Коми расширяет рамки сотрудничества: заключено Соглашение с Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина

25.11.2021

24 ноября 2021 года Контрольно-счетная палата Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина заключили Соглашение о сотрудничестве.

"Сегодня Ученый совет СГУ им. Питирима Сорокина посетил Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Игорь Гурьев. С ректором Ольгой Сотниковой они подписали соглашение о сотрудничестве.

Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова подчеркнула, что это соглашение о сотрудничестве для университета особое по двум причинам: до этого момента университет с Контрольно-счетной палатой региона системно не сотрудничал. Кроме того, что особенно приятно для вуза, это одно из немногих соглашений, инициатором которого является не университет, а партнер.

Игорь Гурьев в свою очередь сообщил, что ему приятно снова оказаться в университете, так как он сам закончил экономический факультет СГУ в 1994 году. Он пояснил, что инициатива соглашения появилась в связи с изменениями в федеральном законе, который теперь позволяет контрольно-счетным органам использовать научные работы в рамках собственных проектов.

- Я надеюсь на взаимный интерес. Нам сотрудничество интересно именно с точки зрения научных заключений, потому что одно дело – работа наших сотрудников по проверке бухгалтерских документов и сделок, и совершенно другое – когда наши данные анализируют ваши преподаватели, профессора или даже студенты. Мы поделимся планами проверок на очередной год, чтобы ваши эксперты определили, где бы им было интересно поучаствовать, - обозначил перспективы Председатель Контрольно-счетной палаты.

Игорь Гурьев отметил, что практика сотрудничества региональных контрольно-счетных палат с вузами успешно существует уже несколько лет. КСП Республики Коми уже работает с Сыктывкарским лесным институтом по проверкам лесной отрасли региона.

Куратором соглашения со стороны СГУ им. Питирима Сорокина является профессор Ариф Шихвердиев. В начале 2022 года, после создания плана проверок Контрольно-счетной палаты, к соглашению подготовят дополнение – план работы на год."

Источник: релиз пресс-службы СГУ им. Питирима Сорокина, фото Марка Оникула