КСП Коми доложила о результатах экспертиз законопроектов о республиканском бюджете и бюджете ТФОМС на ближайшие три года

24.11.2021

Основными вопросами на заседании сессии Государственного Совета Республики Коми 24 ноября 2021 года стали проекты законов о республиканском бюджете и бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. О результатах экспертиз рассматриваемых законопроектов доложил Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Игорь Гурьев.

Как отметил Игорь Гурьев, проект бюджета на 2022-2024 годы сформирован с учетом тенденций социально-экономического развития республики в условиях продолжающейся пандемии коронавируса и принятых в связи с этим дополнительных мер государственной поддержки.

Каждая из госпрограмм, лежащих в основе бюджета, предварительно прошла экспертную оценку и обсуждение на рабочих совещаниях Государственного Совета. По ряду направлений Контрольно-счетная палата отметила низкое освоение бюджетных средств при одновременной нехватке ресурсов на реализацию других мероприятий. В отдельных случаях средства были освоены, а желаемый результат эффективности не достигнут. По некоторым направлениям расходов требуется анализ на предмет достаточности и целесообразности их финансирования.

Игорь Гурьев повторно обратил внимание на превышение в 2022-2024 годах показателей дефицита бюджета и госдолга республики над предельными значениями, установленными Министерством финансов России. Также указал на риски в обеспечении сбалансированности и устойчивости республиканского бюджета и бюджетной системы в целом, связанные с существенным объемом долговой нагрузки (преимущественно за счет коммерческих заимствований) и темпами роста государственного долга в предстоящие три года.

В своем заключении на данный законопроект КСП предлагает в целях снижения госдолга направить усилия на привлечение бюджетных кредитов и замещение ими дорогих коммерческих кредитов, активизацию инвестиционной деятельности на территории республики, а также оптимизацию бюджетных расходов.

Представляя результаты экспертизы проекта бюджета территориального фонда ОМС, руководитель КСП отметил положительную динамику в отношении объема субвенции из федерального Фонда ОМС и наличие в ее составе средств на углубленную диспансеризацию и медицинскую реабилитацию лиц, переболевших COVID-19. Вместе с тем отмечено отсутствие в 2022 году расходов по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, которые в текущем году обеспечиваются за счет межбюджетных трансфертов Федерального фонда ОМС и республиканского бюджета.

По мнению КСП, в условиях непростой эпидемиологической ситуации сохраняются риски неполного освоения в 2022 году средств, предназначенных для осуществления стимулирующих выплат медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний, а также для софинансирования расходов по оплате труда врачей и среднего медперсонала.

По итогам голосования оба закона приняты сразу в двух чтениях.

Фото пресс-службы Государственного Совета Республики Коми