КСП Коми предлагает продолжить практику активного управления госдолгом республики за счет привлечения инфраструктурных бюджетных кредитов из федерального бюджета

18.11.2021

18 ноября 2021 года в республиканском парламенте рассмотрели последнюю из государственных программ «Управление государственными финансами и государственным долгом» и обсудили основные характеристики бюджета республики на 2022-2024 годы с учетом выводов Контрольно-счетной палаты Республики Коми по результатам проведенной экспертизы законопроекта о республиканском бюджете.

Председатель КСП РК Игорь Гурьев сообщил о несоответствии показателей проекта бюджета условиям соглашений по реструктуризации бюджетных кредитов в части обязательного требования по выделению инвестиций в объекты инфраструктуры в целях реализации новых инвестиционных проектов, а также размера государственного долга республики. «Данная ситуация может привести к досрочному возврату бюджетных кредитов, предоставленных республике из федерального бюджета и прошедших реструктуризацию, и выплате штрафных санкций», - отметил Игорь Гурьев.

Контрольно-счетная палата предлагает продолжить практику активного управления госдолгом Республики Коми (который запланирован с ростом в течение всех трех лет и достижением к концу 2024 года почти 66 млрд рублей), проводя диверсификацию долгового портфеля государственных заимствований республики за счет привлечения бюджетных кредитов из федерального центра, включая инфраструктурные бюджетные кредиты. Необходимость и возможность реализации предложения КСП подтверждается и позицией Минфина России, отраженной в заключении на проект закона.

Фото пресс-службы Государственного Совета Республики Коми