В Государственном Совете Республики Коми обсудили госпрограмму «Развитие образования»

17.11.2021

Сегодня в Госсовете Республики Коми рассмотрели госпрограмму «Развитие образования». Обсуждение состоялось в рамках работы над законопроектом «О республиканском бюджете Республики Коми на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Игорь Гурьев традиционно представил заключение экспертов о промежуточных итогах реализации госпрограммы и перспективах ее реализации в ближайшие годы.

В ходе доклада Игорь Гурьев в первую очередь обозначил объекты строительства, требующие по итогам 10 месяцев 2021 года активизации усилий для выполнения запланированных работ и освоения всего объема выделенных на них средств. Речь идет о строительстве школы на 400 мест в селе Помоздино Усть-Куломского района, которое реализовано на 169,8 млн рублей (на 62,7% годового плана), и школы на 600 мест в селе Объячево Прилузского района с освоением 94,6 млн рублей (35,9%).

Отмечено, что на 01.11.2021 остаются неиспользованными более 39% объема средств, предназначенных в 2021 году для предоставления субсидии частным школам и частным дошкольным образовательным организациям, аккредитованным по основным общеобразовательным программам. По мнению КСП, в условиях дефицита бюджета следует пересмотреть планирование годового объема субсидии, в том числе с учетом реальной востребованности мест в таких организациях.

Маловероятным представляется использование до конца текущего года средств в объеме 23,4 млн рублей в рамках концессионных соглашений по созданию новых мест в Единых образовательных комплексах в селе Выльгорт и сельском поселении Мадмас, а также в здании общеобразовательной школы в Ухте, так как по состоянию на 10.11.2021 указанные соглашения не заключены.

Кроме того, не заключен контракт на строительство детского сада в мкр. Кочпон-Чит (г.  Сыктывкар), в результате которого в этом году планировалось создать 270 дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Ряд замечаний КСП РК был высказан также в отношении отдельных направлений и целевых показателей проекта госпрограммы на 2022-2024 годы.

Фото пресс-службы Государственного Совета Республики Коми