КСП Коми представила заключение по госпрограмме «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды»

16.11.2021

Второй темой обсуждения в рамках рассмотрения проекта бюджета Республики Коми на 2022-2024 годы 15 ноября текущего года стала государственная программа «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды».

В своем выступлении по госпрограмме Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Игорь Гурьев основное внимание уделил проблемам реализации мероприятий в области обращения с твердыми коммунальными отходами, связанным со строительством объектов размещения твердых бытовых отходов (ТБО), а также созданием системы раздельного накопления отходов. По итогам 10 месяцев 2021 года местными бюджетами освоено всего 12% годового объема средств субсидий, предусмотренных на эти цели (план 157,6 млн рублей).

С отставанием от графика продолжается строительство межпоселенческого полигона ТБО в селе Ижма (техническая готовность полигона на конец сентября – менее 16% при плановом показателе на конец года 79,74%). Остается актуальной проблема длительного нефункционирования полигонов ТБО и площадок хранения отходов, строительство которых осуществлялось за счет республиканского бюджета в предыдущие годы, начиная с 2012 года (в том числе полигоны ТБО в селах Койгородок, Сторожевск, Корткерос).

«Сохраняющиеся проблемы, уже традиционно переходящие из года в год, указывают на низкую эффективность работы в этом направлении и требуют незамедлительного принятия мер и активных действий для разрешения ситуации», - подчеркнул Игорь Гурьев.

Несмотря на ежегодное выделение средств из бюджета республики, в отдельных муниципалитетах так и не организовано раздельное накопление отходов. В их числе городской округ «Инта», муниципальные районы «Печора»,  «Ижемский»,  «Сыктывдинский», «Усть-Цилемский» и «Усть-Вымский», бюджетам которых в 2018-2020 годах на эти цели было выделено 7,8 млн. рублей. По пояснениям местных администраций, основная причина нефункционирования системы на их территориях - отсутствие организаций, готовых к обслуживанию площадок по раздельному накоплению отходов, в связи с экономической нецелесообразностью оказания услуг (в том числе ввиду действующих тарифов РЖД, отсутствия регулярного автомобильного сообщения и др.).

По мнению КСП РК, данная ситуация свидетельствует о неэффективном использовании бюджетных средств (когда денежные средства потрачены, оборудование приобретено, а основная цель предоставления субсидии не достигнута) и указывает на острую необходимость создания в республике соответствующей инфраструктуры для последующей переработки вторсырья на примере успешного опыта других российских регионов.

Фото пресс-службы Государственного Совета Республики Коми