Контрольно-счетная палата Республики Коми озвучила результаты анализа госпрограммы по развитию строительства

16.11.2021

В Государственном Совете Республики Коми продолжается защита госпрограмм в рамках работы по рассмотрению законопроекта о республиканском бюджете на 2022-2024 годы. 15 ноября 2021 года состоялось обсуждение госпрограммы «Развитие строительства, обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан». Заключение о результатах анализа проекта госпрограммы представил Председатель КСП РК Игорь Гурьев.

По итогам работы 10 месяцев 2021 года, как и в прошлом году, наблюдается низкое освоение средств субсидий на разработку генеральных планов, правил землепользования и застройки и документации по планировке территорий муниципалитетов - освоено 8,4 млн рублей, или 17,2% от плана.

Также отмечены низкие темпы выполнения работ и связанные с ними риски неосвоения планового объема средств до конца текущего года по отдельным объектам капитального строительства муниципальной собственности, в том числе подлежащим вводу в 2021 году. Среди них – «Строительство распределительного газопровода в границах городского поселения «Кожва», срок завершения которого истек 15.10.2021 (строительная готовность объекта на 01.10.2021 – 20,2%), «Обеспечение земельных участков инфраструктурой мкр. Ягкар, Шордор, Шордор-2 п.г.т. В.Максаковка (газификация), I этап» со строительной готовностью 19,5% при сроке окончания работ до 01.12.2021. Всего в рамках субсидий на софинансирование капстроительства объектов муниципальной собственности исполнено 173,5 млн. рублей, или 33,5% плана.

В отношении проекта госпрограммы на 2022-2024 годы Игорь Гурьев подчеркнул необходимость повышенного внимания к реализации мероприятий по газификации населенных пунктов и переводу котельных на газ. По представленной в КСП РК информации, разработанный проект программы по модернизации котельных Республики Коми на период до 2031 года не утвержден и требует значительной доработки; вопрос реализации региональной программы по газификации ЖКХ в последующие годы тоже остается открытым.

Фото пресс-службы Государственного Совета Республики Коми