КСП Республики Коми о рассмотрении госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта»

12.11.2021

12 ноября 2021 года в рамках цикла мероприятий по рассмотрению проекта закона «О республиканском бюджете Республики Коми на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» депутаты обсудили госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта». С заключением о результатах рассмотрения программы выступил Председатель КСП РК Игорь Гурьев.

По итогам работы за 9 месяцев 2021 года отмечено низкое исполнение расходов по отдельным мероприятиям госпрограммы.

В их числе: строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в пгт.Троицко-Печорск (освоено 27,9 млн. рублей, или 18% годового плана); мероприятия, предусматривающие организацию и проведение официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий ГАУ РК «Центр спортивной подготовки сборных команд» (в том числе в рамках подготовки к проведению в республике в 2022 году Чемпионата Мира по хоккею с мячом) с исполнением 2,1 млн. рублей, или 4,2% от плана.

Низкое исполнение расходов отмечено также по направлению модернизации и укрепления материально-технической базы организаций физкультурно-спортивной направленности, на которые за 9 месяцев текущего года израсходовано 26,9 млн. рублей, или 35,2% от плана. Кроме того, Игорь Гурьев отметил, что согласно проекту госпрограммы на 2022 год финансирование мероприятия по модернизации и укреплению материально-технической базы физкультурно-спортивных организаций значительно сокращается - до 60 тыс. рублей (для сравнения - в 2021 году предусмотрено более 76 млн. рублей). Поэтому реализация указанных мероприятий до конца 2021 года требует повышенного внимания.

В завершение выступления Игорь Гурьев предложил рассмотреть вопрос финансирования расходов по содержанию «Республиканского стадиона в г. Сыктывкаре», с учетом увеличения обслуживаемых площадей после проведенной реконструкции объекта.

Фото пресс-службы Государственного Совета Республики Коми