Парламентарии Республики Коми рассмотрели госпрограмму по развитию сельского хозяйства

10.11.2021

В продолжение цикла мероприятий по рассмотрению проекта закона «О республиканском бюджете Республики Коми на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» 9 ноября 2021 года состоялось обсуждение госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса».

Традиционно Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Игорь Гурьев остановился на направлениях госпрограммы с низким освоением бюджетных средств. По итогам работы за 9 месяцев 2021 года отстают от плана мероприятия по предоставлению сельхозтоваропроизводителям ряда субсидий, в том числе в рамках поддержки кредитования и страхования отрасли животноводства - исполнено 0,9 млн рублей, или 26% от годового объема.

Как и в прошлом году, наблюдаются проблемы при организации на территории муниципальных образований мероприятий по обращению с животными без владельцев, обусловленные отсутствием в ряде муниципалитетов подрядных организаций, желающих оказывать услуги по обращению с бездомными животными. В целом за 9 месяцев текущего года на указанные цели израсходовано 12,5 млн рублей, или 40% от плана.  В октябре 2021 года дополнительно предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 13 млн рублей для предоставления субсидий на обеспечение затрат по созданию приютов для содержания бездомных животных.

Полностью отсутствуют расходы по предоставлению субсидий кредитным организациям и АО «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам, выданным гражданам РФ на строительство (приобретение) жилья на сельских территориях. По пояснениям министра сельского хозяйства и потребительского рынка РК Дениса Шаронова, в силу ряда объективных причин реализация данного направления будет продолжена в 2022 году, а неизрасходованные средства в размере 7,6 млн рублей распределены по другим мероприятиям госпрограммы, направленным на содействие кадровому обеспечению агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, а также стимулирование развития торговли в труднодоступных и отдаленных сельских населенных пунктах.

Фото пресс-службы Государственного Совета Республики Коми