Контрольно-счетная палата Республики Коми представила информацию о госпрограмме «Развитие здравоохранения»

09.11.2021

Сегодня в рамках рассмотрения проекта закона «О республиканском бюджете Республики Коми на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» депутаты обсудили госпрограмму «Развитие здравоохранения». Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Игорь Гурьев в своем выступлении уделил внимание направлениям госпрограммы по итогам 9 месяцев 2021 года, требующим активизации и усиления работы.

Реализация мероприятий региональной программы модернизации первичного звена:

Исполнение расходов на мероприятия региональной программы, включающей приобретение для медучреждений автомобилей и медицинского оборудования, сложилось на низком уровне – освоено около 30 млн рублей, или 2,6% годового плана. На 1 октября текущего года в организации поставлено 39 автомашин (из 119) и 19 единиц оборудования (из 245 запланированных). Одна из причин, препятствующих реализации поставок медицинского оборудования, на которую Контрольно-счетная палата указывала и в прошлом году, - неготовность помещений лечебных учреждений к установке «тяжелого» оборудования (в том числе томографов, флюорографов, маммографов) ввиду необходимости проведения их капитального ремонта. Из 17 помещений, подлежащих ремонту, на начало октября ремонт завершен только в трех.

Развитие кадровых ресурсов в здравоохранении:

На мероприятия по развитию кадровых ресурсов в здравоохранении направлено порядка 38 млн рублей (или 30% плана). Общая численность врачей и среднего медицинского персонала в регионе продолжает снижаться. С января по сентябрь этого года количество врачей сократилось на 80 человек, среднего медицинского персонала – на 213. На 1 октября потребность в кадрах составила более 1200 врачей и специалистов среднего медперсонала (641 и 625 человек соответственно).

Строительство объектов отрасли здравоохранения:

За 9 месяцев 2021 года на строительство объектов отрасли потрачено 13,2% от плановой суммы капитальных вложений (231 млн рублей). Среди проблемных объектов – строительство 19 фельдшерско-акушерских пунктов с началом предшествующих работ по ряду объектов в 2019 году. На 21.10.2021 строительная готовность шести ФАПов составила менее 30%. Сложившаяся ситуация создает риски несвоевременного ввода ФАПов в эксплуатацию, запланированного до конца текущего года, и может привести к нарушению условий соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в размере 73 млн рублей.

Также с отставанием от графика работ осуществляется строительство Республиканской инфекционной больницы в г. Сыктывкаре. В сентябре 2020 года строительные работы на объекте были приостановлены до устранения нарушений, допущенных при производстве работ по разработке котлована. Возобновили строительство в феврале 2021 года. По состоянию на 01.10.2021 работы вновь приостановлены, строительная готовность объекта - 9,5%. В подобных обстоятельствах имеется риск срыва ввода в эксплуатацию здания инфекционной больницы в марте 2022 года.

В отношении проекта госпрограммы на 2022 год отмечено отсутствие мероприятий, связанных с предупреждением распространения коронавируса, при сохранении необходимости в проведении и финансировании таких мероприятий (включая реабилитацию после перенесенного COVID-19) в условиях продолжающейся пандемии. Также обращено внимание на сокращение расходов на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан республики. При этом, по расчетам профильного министерства, только на реализацию полномочий в рамках постановления Правительства РК от 30.07.1994 № 890, с учетом удорожания стоимости льготного рецепта, требуется 1,7 млрд рублей, что в 2 раза превышает предусмотренный объем.

Фото пресс-службы Государственного Совета Республики Коми