О предстоящих изменениях в деятельности КСП Коми и контрольно-счетных органов муниципальных образований республики

01.10.2021

На вчерашнем заседании сессии Госсовета Коми депутаты одобрили проект закона Республики Коми «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Коми по вопросам организации и деятельности контрольно-счетных органов», разработанный для реализации нововведений в Федеральный закон от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», вступивших в силу 30 сентября 2021 года.

Тезисно о ключевых изменениях, предусмотренных указанным законопроектом.

- Изменения в закон от 28.09.2011 №73-РЗ «О Контрольно-счетной палате Республики Коми» в части раскрытия функционала и полномочий Контрольно-счетной палаты как участника стратегического планирования. КСП РК сможет давать оценку реализуемости, рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития Республики Коми, осуществлять контроль за состоянием внутреннего и внешнего долга республики.

- Совершенствование порядка внесения и исполнения представлений КСП, а также положений, связанных с правами должностных лиц КСП и предоставлением Контрольно-счетной палате информации; КСП будет предоставлено право на постоянный доступ к государственным информационным системам при осуществлении внешнего государственного финансового контроля.

- Укрепление статуса контрольно-счетных органов, в том числе отнесение должностей заместителя Председателя и аудиторов КСП к государственным должностям Республики Коми, а также уточнение вопросов правового регулирования отношений, связанных со статусом должностных лиц контрольно-счетных органов муниципальных образований.