Опубликован Бюллетень Счетной палаты: тема номера – экологические неналоговые платежи

27.09.2021

Счетная палата Российской Федерации с 2019 года проводит анализ системы неналоговых платежей как в целом, так и по отдельным видам. Выбор экологических платежей для очередного исследования не случаен. Сегодня именно эта сфера выходит на первый план с позиции актуальности тех проблем, которые она затрагивает, и с точки зрения перспектив существенных изменений в этой области.

В настоящее время к экологическим платежам можно отнести в том числе три следующих неналоговых платежа: плату за негативное воздействие на окружающую среду, экологический и утилизационный сборы. С 2017 года их доля в общем объеме неналоговых доходов выросла почти вдвое – до 8 % в 2020 году. Всего в прошлом году они принесли в казну 382,8 млрд рублей.

Проанализировав ситуацию с экологическими платежами, Счетная палата пришла к выводу, что их компенсационная функция пока недостаточно реализована.

Подробно о результатах анализа, проблемах и рекомендациях Счетной палаты – в восьмом номере бюллетеня. Также в выпуске комментарии экспертов в сфере экологии и налогообложения, профильные исследования и международный опыт.

Ссылка на Бюллетень Счетной палаты РФ

Источник: Счетная палата Российской Федерации