КСП Республики Коми об исполнении республиканского бюджета за 1 полугодие 2021 года

23.09.2021

Контрольно-счетная палата Республики Коми подготовила заключение по результатам анализа исполнения республиканского бюджета Республики Коми за 1 полугодие 2021 года, основными выводами которого стали следующие.

- По итогам 1 полугодия 2021 года бюджет Республики Коми исполнен с дефицитом в размере 2,6 млрд рублей.

- Темпы исполнения доходной части бюджета в отчетном периоде 2021 года стабилизировались. Общий объем доходов республиканского бюджета составил свыше 43,3 млрд рублей, или 54,5% от запланированного объема на текущий год, и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 11,7%, что связано с положительной динамикой поступлений налоговых доходов.

- Объем поступлений в бюджет налога на прибыль организаций вырос в 1,7 раза по отношению к уровню 1 полугодия 2020 года и составил 13,6 млрд рублей.

- Безвозмездные поступления состоялись в объеме 6,8 млрд рублей (снижение на 22,4% к уровню 1 полугодия 2020 года).

- Расходы республиканского бюджета исполнены в сумме 45,9 млрд рублей, или на 48,3% от показателя сводной бюджетной росписи с изменениями. Из них 44,8 млрд рублей приходится на реализацию государственных программ.

- По состоянию на 01.07.2021 исполнение расходов по региональным проектам сложилось на низком уровне, составив 2,3 млрд рублей, или 28,4% от годового плана. Полностью отсутствуют расходы по 4 региональным проектам.

- Бюджетные ассигнования на реализацию адресной инвестиционной программы (АИП) в первом полугодии профинансированы на сумму 1,4 млрд рублей, или на 29,8% от годового объема. По состоянию на 01.08.2021 расходы в рамках АИП увеличились незначительно: освоено 1,6 млрд рублей (33,4%).

- В период за январь-июль 2021 года отмечается тенденция низкого уровня освоения бюджетных средств по 25 объектам строительства (из них 19 фельдшерско-акушерских пунктов), срок ввода в эксплуатацию которых запланирован на 2021 год.

- Государственный долг Республики Коми по итогам 1 полугодия 2021 года составил 33,4 млрд рублей, сократившись по сравнению с началом года на 2,5 млрд рублей, или на 6,8%.

Контрольно-счетная палата также проанализировала результаты исполнения бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми (ТФОМС), согласно которым по итогам шести месяцев 2021 года бюджет ТФОМС исполнен с дефицитом в размере 267,6 млн рублей.

Предложения и рекомендации Контрольно-счетной палаты в обоих заключениях сформированы с учетом минимизации рисков недостижения запланированных показателей и несвоевременного и неполного освоения средств республиканского бюджета и бюджета ТФОМС.