Контрольно-счетная палата Республики Коми проверила использование бюджетных средств на строительство школы в п.г.т. Краснозатонский

02.08.2021

Контрольно-счетная палата Республики Коми завершила проверку использования бюджетных средств, выделенных на строительство объекта «Школа на 600 мест по ул. Новозатонская в п.г.т. Краснозатонский г. Сыктывкар Республики Коми» (далее – школа, объект), в рамках которой  было проверено использование средств бюджетов всех уровней (федерального, республиканского и местного бюджета ГО «Сыктывкар») на общую сумму 475,4 млн рублей, из них 379,6 млн рублей – средства, выделенные из  республиканского бюджета Республики Коми, 89,9 млн рублей – средства, выделенные из  федерального бюджета.

Непосредственная реализация мероприятий по строительству школы и ее материально-техническому обеспечению осуществлялась в 2019-2020 годах муниципальным заказчиком в лице бюджетного учреждения «Управление капитального строительства муниципального образования городского округа «Сыктывкар» (далее –Заказчик).

Фактические расходы на строительство школы составили 475,4 млн рублей, из них расходы на выполнение работ по строительству и технологическому подключению школы к сетям составили 423,8 млн рублей (89,1%), на приобретение мебели и оборудования – 51,6 млн рублей (10,9%).

Отмечено, что строительство объекта «Школа на 600 мест по ул. Новозатонская в п.г.т. Краснозатонский г. Сыктывкар Республики Коми» осуществлено в установленный контрактом срок. Ввод в эксплуатацию в 2020 году законченного строительством объекта обеспечил дополнительно создание 600 новых мест в образовательных учреждениях городского округа «Сыктывкар», позволил создать условия, соответствующие современным требованиям для организации учебного процесса, в том числе для обеспечения односменного режима обучения детей.

В ходе контрольного мероприятия Контрольно-счетной палатой установлен ряд нарушений и недостатков, допущенных Заказчиком в ходе строительства объекта: отдельные нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок и нарушения нормативных правовых актов в сфере строительства; осуществлялась приемка и оплата работ, выполненных не в соответствии с проектной документацией на сумму  более 23 млн рублей, а также допускалась приемка и оплата отдельных работ с превышением утвержденной сметы на строительство, что свидетельствует о необходимости усиления контроля со стороны ответственных лиц при осуществлении строительства объектов капитального строительства за счет средств, выделяемых из республиканского бюджета Республики Коми.  Кроме того, Заказчик в течение длительного времени не осуществлял претензионно-исковую работу по взысканию с подрядчика штрафов (пеней, неустоек) в связи с неисполнением гарантийных обязательств.

С учетом итогов контрольного мероприятия в адрес Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми сформированы предложения по своевременному заключению соглашений с органами местного самоуправления о предоставлении субсидий из республиканского бюджета Республики Коми и по перечислению средств субсидий в соответствующие бюджеты, поскольку позднее заключение соглашений между Министерством и администрацией МО ГО «Сыктывкар» привело к просрочке оплаты за выполненные строительно-монтажные работы в размере 14 млн рублей на срок от 1 до 47 дней.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в адрес Главы Республики Коми, Государственного Совета Республики Коми, первого заместителя Председателя Правительства Республики Коми, копия отчета – в адрес Прокуратуры Республики Коми. Информация о нарушениях в закупочной деятельности направлена в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок и рассмотрение дел об административных правонарушениях.

Фото Контрольно-счетной палаты Республики Коми