Об участии Контрольно-счетной палаты Республики Коми в совещании со Счетной палатой РФ по вопросам внесения изменений в ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности КСО"

22.07.2021

21 июля 2021 года сотрудники Контрольно-счетной палаты Республики Коми приняли участие в рабочей встрече, организованной Счетной палатой Российской Федерации, по вопросу внесения изменений в Федеральный закон № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». Мероприятие состоялось в режиме видеоконференцсвязи с использованием ресурсов Портала Счетной палатой Российской Федерации и контрольно-счетных органов. Приглашены были на мероприятие представители КСО субъектов и муниципальных образований.

Заместитель Председателя Счетной палаты РФ Галина Изотова и заместитель руководителя аппарата Счетной палаты РФ Евгений Лисютин озвучили основные моменты вносимых изменений. Основная часть принятых изменений корреспондирует с нормами, которые уже предусмотрены в Законе о СП РФ, БК РФ, Законах о контрактной системе и стратегическом планировании и направлена на сближение перечня и формулировок полномочий. Из новых полномочий добавляется экспертиза проектов законов субъектов РФ и муниципальных правовых актов, приводящих к изменению доходов бюджета. Осуществление контроля за состоянием государственного и муниципального долга. Полномочие по подготовке информации о ходе исполнения бюджетов дополнено проведением оперативного анализа исполнения и контроля за организацией исполнения бюджетов в текущем финансовом году.

В ходе обсуждения свои комментарии представили председатели отделений Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации во всех федеральных округах. Председатель Счетной палаты Владимирской области проинформировала об опыте реализации переданных полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля с использованием информационных технологий. При этом она отметила, что работа по совершенствованию технологий и сервисов внешнего финансового контроля должна проходить централизованно и консолидировано, поэтому очень важно и необходимо содействие Счетной палаты Российской Федерации в вопросе развития информационных систем, используемых контрольно-счетными органами субъектов РФ.

В заключение встречи директор Департамента международного и регионального сотрудничества Счетной палаты Российской Федерации Тимур Махмутов поблагодарил участников встречи и отметил важность принимаемых в федеральный закон изменений.