Опубликован Бюллетень Счетной палаты: тема номера – управление государственным имуществом и приватизация

27.05.2021

Одной из традиционных и ключевых тем для Счетной палаты остается тема управления государственным имуществом, в этот раз акцент сделан на таком ее аспекте, как приватизация.

Счетная палата на постоянной основе мониторит процесс отчуждения государственных активов. По итогам работы отмечены как позитивные изменения в этой сфере, так и болевые точки, требующие внимания и решения.

Для организаций с госучастием приватизация – это в первую очередь поиск эффективного собственника. При этом должны неукоснительно соблюдаться государственные интересы пополнения федерального бюджета – прежде всего исходя из справедливой стоимости отчуждаемых активов и долгосрочной экономической целесообразности.

Подробности читайте в новом номере Бюллетеня Счетной палаты РФ.

Вы также можете посмотреть ролик  и прочитать пресс-релиз с ключевыми итогами по теме.

Напомним, что в 2020 году Контрольно-счетная палата Республики Коми провела проверку использования средств республиканского бюджета, выделенных акционерному обществу «Комиавтотранс», в которой оценила его финансовое состояние. По результатам проверки Правительству Республики Коми предложено принять меры по улучшению финансового состояния Общества, поскольку Республика Коми является его единственным акционером.

Ознакомиться с результатами мероприятия можно на сайте КСП Коми:

- в пресс-релизе от 12 августа 2020 года по ссылке: /left/news/85934/

В настоящее время КСП Коми завершает аналогичную проверку в отношении использования бюджетных средств, выделенных акционерному обществу «Микрокредитная компания Республики Коми»  - где  Республика Коми также является единственным учредителем и акционером.

Информация о результатах этой проверки будет размещена дополнительно.