Об участии Контрольно-счетной палаты Республики Коми в международном семинаре по обмену опытом

06.04.2021

6 апреля 2021 года в формате видеоконференцсвязи сотрудники Контрольно-счетной палаты Республики Коми приняли участие в международном семинаре на тему «COVID-19: поддержка бизнеса и промышленности, развитие цифровизации и инноваций», организованном Счетной палатой Российской Федерации при участии представителей высших органов аудита Индии, Китая, Словении, Индонезии и Бахрейна.

Пандемия коронавирусной инфекции стала настоящей проверкой на прочность для всего мирового сообщества. Реализация антикризисных мер и мер государственной поддержки бизнесу и населению в условиях борьбы с пандемией находится в центре пристального внимания контрольно-счетных органов как в России, так и за рубежом. Более того, противовирусные ограничения подтолкнули органы аудита к изменениям в организации своей работы и использованию новых инструментов и методов, включая применение дистанционного контроля, информационной инфраструктуры, электронных баз данных, IT-систем и приложений.

В рамках семинара российские и иностранные коллеги поделились опытом, какая поддержка была оказана и оказывается в каждой из стран в борьбе с коронавирусом и его последствиями, каковы результаты аудита поддерживающих мер, как надзорные органы в целом строят свою работу в «ковидных» условиях, с какими трудностями пришлось столкнуться, и какие инновации и подходы используются для повышения эффективности контрольной деятельности. Также на семинаре обсудили тему цифровизации и инновационного развития экономики в условиях COVID-19.

В заключение встречи директор Департамента международного и регионального сотрудничества Счетной палаты Российской Федерации Тимур Махмутов отметил важность применения новых подходов и цифровых технологий в деле аудита и необходимость укрепления в этой связи профессиональных компетенций сотрудников, занимающихся анализом данных. Поблагодарив за обмен опытом, Тимур Махмутов предложил участникам встречи продолжить обсуждение затронутых на семинаре вопросов в рамках 1-ой международной научно-практической конференции ИНТОСАИ, которая состоится в режиме онлайн 21–22 апреля 2021 года.