Об участии КСП Коми в работе круглого стола по вопросам контроля местных бюджетов

01.04.2021

29 марта 2021 года в формате видеоконференции состоялся круглый стол на тему: «Практика и проблемы реализации контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации полномочий по осуществлению контроля в отношении местных бюджетов: проверка местных бюджетов, контроль использования межбюджетных трансфертов, реализация переданных полномочий по осуществлению внешнего муниципального контроля». Мероприятие проведено в рамках исполнения плана работы отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе (далее – Отделение) на 2021 год. От Контрольно-счетной палаты Республики Коми в заседании круглого стола принял участие председатель Игорь Гурьев.

В ходе мероприятия председатель Отделения, председатель Контрольно-счетной палаты Вологодской области Ирина Карнакова рассказала о деятельности Отделения в текущем году. Коллеги от Счетной палаты Новгородской области, Счетной палаты Псковской области, Контрольно-счетной палаты Мурманской области поделились опытом работы в части осуществления контроля местных бюджетов, а также реализации переданных полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.

В завершение были рассмотрены подходы к реализации принципа гласности в деятельности контрольно-счетных органов.

Положительная практика регионов станет полезным опытом для дальнейшей работы КСП Коми по озвученным направлениям.