КСП Коми проверила, как расходовались средства бюджета республики на формирование комфортной городской среды

15.02.2021

Контрольным мероприятием «Проверка законности и результативности использования средств, выделенных из республиканского бюджета Республики Коми в 2017 – 2019 годах на реализацию приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды"* были охвачены такие направления, как поддержка муниципальных программ формирования современной городской среды, обустройство мест массового отдыха людей, благоустройство территории административного центра Республики Коми, реализация проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях – победителях Всероссийского конкурса лучших проектов и благоустройство улично-дорожной сети.

Контрольно-счетная палата проверила деятельность Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми в части предоставления соответствующих субсидий муниципалитетам и проанализировала проделанную в этих направлениях работу органов местного самоуправления и муниципальных учреждений.

Общий объем расходов на реализацию мероприятий по благоустройству территорий в муниципальных образованиях Республики Коми за 2017-2019 годы составил более 1,8 млрд рублей, из них почти 1,2 млрд рублей (63,5%) - за счет средств республиканского бюджета (в том числе при софинансировании средств из федерального бюджета). За счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников израсходовано 667,1 млн рублей.

Наибольший объем всех расходов - 959,5 млн рублей (52,5%) - пришелся на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды, в том числе на благоустройство 401 общественной и дворовой территории. Вторым направлением по сумме произведенных затрат (496,9 млн рублей) стала реализация проекта «Благоустройство общественной территории «Набережная Газовиков» (МО ГО «Ухта»), победившего в 2018 году на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Финансирование проекта было обеспечено в том числе при поддержке внебюджетных источников в размере 450 млн рублей. В проверяемом периоде также были реализованы мероприятия по благоустройству территории административного центра – города Сыктывкара, обустройству городского парка в Воркуте. Субсидии на благоустройство улично-дорожной сети из республиканского бюджета получили четыре муниципалитета (Сыктывкар, Усинск, Ухта и Печора).

Как показала проверка, при расходовании средств органами местного самоуправления за период 2017-2019 годов допущены нарушения и недостатки в сфере закупок товаров (работ, услуг) для обеспечения муниципальных нужд, в том числе:

- ограничение конкуренции вследствие искусственного дробления закупки стоимостью, превышающей установленную для закупки с единственным поставщиком, и заключения нескольких муниципальных контрактов без проведения конкурентных процедур (МО ГО «Сыктывкар», МО ГО «Инта»);

- приемка и оплата работ, не соответствующих условиям контракта, в связи с внесением изменением в проектно-сметную документацию без соответствующего изменения условий муниципального контракта (МО ГО «Инта»);

- расчет начальной (максимальной) цены контракта с использованием коммерческих предложений несуществующих организаций (МО ГО «Инта»), а также организаций, имеющих признаки аффилированности (МО ГО «Сыктывкар»).

Со стороны органов исполнительной власти Республики Коми требуется принятие мер по замечаниям Контрольно-счетной палаты, сформулированным по результатам проверки и касающимся:

- отсутствия однозначных критериев отнесения мероприятий к формированию комфортной городской среды;

- несогласованности содержания госпрограмм** и паспортов проектов «ФКГС»*;

- отсутствия системного подхода к расчету и установлению целевых индикаторов и показателей результативности использования муниципалитетами субсидий, не отражающих эффективность их использования;

- несвоевременного заключения отраслевым министерством соглашений о предоставлении субсидий органам местного самоуправления.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в адрес Главы Республики Коми, Государственного Совета Республики Коми, Первого заместителя Председателя Правительства Республики Коми, копия отчета – в адрес Прокуратуры Республики Коми.

* с 10.01.2017 – приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», с 01.10.2018 – региональный проект «Формирование комфортной городской среды».

** Государственная программа Республики Коми «Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности», утвержденная постановлением Правительства Республики Коми от 28.09.2012 № 413; государственная программа Республики Коми «Современная городская среда на территории Республики Коми», утвержденная постановлением Правительства Республики Коми от 31.08.2017 № 462.

Фото Татьяны Леденевой