Опубликован Бюллетень Счетной палаты: тема номера - лесопожарная техника

29.01.2021

Первый номер бюллетеня Счетной палаты Российской Федерации в 2021 году посвящен проблеме лесных пожаров.

В 2019–2020 годах регионы купили более 18 тысяч единиц лесопожарной техники и оборудования на сумму 9,6 млрд рублей. Деньги были выделены в рамках федерального проекта «Сохранение лесов». Счетная палата оценила эффективность использования этих средств и выявила недостатки при планировании расходов на закупку техники. Нормативы обеспеченности регионов лесопожарной техникой, на основе которых осуществляется расчет финансирования, не учитывают региональные особенности отдельных субъектов Российской Федерации, в том числе их климат и ландшафт. В результате по одним регионам нормативы оказались избыточны, а по другим – недостаточны. Это в свою очередь создает риски неэффективного использования приобретенных технических средств.

С экспертным мнением на страницах Бюллетеня выступили контрольно-счетные органы Хабаровского края, Камчатского края, Забайкальского края и Республики Саха (Якутия), принимавшие участие в проверке.

Больше подробностей на страницах Бюллетеня Счетной палаты РФ №1 (278) 2021 г.