Контрольно-счетная палата Республики Коми провела аудит закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, осуществленных ГКУ РК «Служба единого заказчика Республики Коми» в 2018-2019 годах

08.07.2020

При выполнении ГКУ РК «Служба единого заказчика Республики Коми» (далее – Учреждение, Заказчик) функций заказчика, застройщика, технического заказчика при проведении строительства, реконструкции объектов государственной собственности Республики Коми, преимущественная часть закупок товаров, работ и услуг (в особенности в стоимостном выражении) связана с осуществлением Учреждением данного направления деятельности.

В 2018-2019 годах для обеспечения государственных нужд Заказчик разместил на сайте единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС) 133 извещения об осуществлении закупок товаров, работ и услуг на сумму почти 7,8 млрд рублей, из них 106 закупок на сумму 7,7 млрд рублей – конкурентными способами, 27 закупок на сумму 62,1 млн рублей - у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Сложившаяся по результатам конкурентных закупок экономия средств составила 87,7 млн рублей или 1,4% от начальных (максимальных) цен контрактов. При этом по 25 закупкам начальная (максимальная) цена контракта снизилась в диапазоне от 25,0% до 68,4%, где наибольшее снижение отмечено по закупке работ по актуализации результатов инженерных изысканий для корректировки проектной документации на объект строительства «Санаторный комплекс в с. Серегово Княжпогостского района».

Основная доля всех расходов Учреждения (76,1% в 2018 году и 88,3% в 2019 году) пришлась на бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной собственности Республики Коми, определенные адресными инвестиционными программами. При этом за 2019 год расходы на инвестиции в объекты капитального строительства выросли по сравнению с 2018 годом в 2,5 раза (или на 717 млн рублей). Общая сумма таких расходов за 2 года составила 1,7 млрд рублей, из которых 1,5 млрд рублей - средства республиканского бюджета Республики Коми и 0,2 млрд рублей - средства федерального бюджета.

Кроме того, Заказчиком совершены 533 закупки у единственного поставщика с суммой одной закупки, не превышающей 100 тыс. рублей (с 01.07.2019 – 300 тыс. рублей): в 2018 году – 280 закупок на сумму 2,6 млн рублей, в 2019 году – 253 закупки на сумму 1,9 млн рублей, с соблюдением установленного законодательством требования по ограничению годового объема подобных закупок. Учреждением также выполнена обязанность закупать товары, работы, услуги у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем 15% совокупного годового объема закупок: в 2018 и 2019 годах объем закупок у таких организаций составил соответственно 22,9% и 19,7%.

Выделенные бюджетные ассигнования освоены Учреждением на уровне 90,7% в 2018 году и 77,4% в 2019 году. В силу разных причин низкий уровень исполнения расходов наблюдался в 2018 году по трем объектам капитального строительства, в 2019 году по шести объектам исполнение составило от 2,9% до 26,4%, а по трем фельдшерско-акушерским пунктам в Ижемском и Корткеросском районах исполнение отсутствовало.

В связи с отменой закупок на строительство объектов «Посадочная площадка для вертолетов при медицинской организации в пгт. Шудаяг», «Здание поликлиники в м. Лесозавод», а также получением отрицательного заключения на проектную документацию объекта «Республиканская инфекционная больница в г. Сыктывкаре», совершенные расходы бюджетных средств (на разработку проектной документации, прохождение государственной экспертизы, проверку достоверности сметной стоимости строительства, осуществление технологического присоединения и т.д.) на общую сумму 7,8 млн рублей явились неэффективными.

По причине отсутствия заявок дважды не состоялась закупка по строительству «Средняя общеобразовательная школа на 80 мест с пришкольным интернатом на 20 мест и дошкольной группой на 20 мест в пст. Приуральский», что привело к переносу сроков строительства на 2021 год. Не достигли своих целей и не привели к ожидаемым результатам 3 закупки на сумму 22,5 млн рублей («Реконструкция Республиканского лыжного комплекса им. Р. Сметаниной (5-я очередь)», «Строительство корпуса № 2 МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Усть-Кулом», «Реконструкция Республиканского стадиона в г. Сыктывкаре»), контракты в конечном итоге были расторгнуты.

В проверяемом периоде подрядчиками нарушены сроки выполнения работ в рамках заключенных контрактов по всем объектам капитального строительства со сроком их окончания в 2019 году. Среди них «Дошкольное образовательное учреждение на 50 мест в с. Большелуг Корткеросского района», «Реконструкция перехода между главным корпусом и консультативной поликлиникой ГУ «Республиканская детская больница» (просрочка выполнения работ по каждому из объектов составила более 3 месяцев), «Школа на 1200 мест по ул. Петрозаводской в г. Сыктывкаре» (на момент проверки 17.02.2020 строительство не завершено).

В отдельных случаях установлены нарушения Заказчиком требований законодательства о контрактной системе, касающиеся выбора способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя), описания объекта закупки, условий приемки товаров, работ, услуг, формирования условий контракта, а также размещения необходимой информации в ЕИС.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в адрес временно исполняющего обязанности Главы Республики Коми, Государственного Совета Республики Коми, заместителя Председателя Правительства Республики Коми. Соответствующая информация направлена в адрес Министерства финансов Республики Коми, как органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере закупок.