Контрольно-счетная палата Республики Коми проанализировала использование земель на территории Республики Коми, государственная собственность на которые не разграничена, в 2018-2020 годах

26.05.2020

Общая площадь земельного фонда Республики Коми по состоянию на 01.01.2019 составила 41'677,4 тыс гектаров, из которых 99,8% находятся в государственной и муниципальной собственности. Разграничение государственной и муниципальной собственности на землю проведено на площади 26'909,2 тыс гектаров (64,7%).

Основной доход от распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, поступает в бюджеты муниципальных образований (99,6%). Наиболее распространенным видом использования неразграниченных земель является предоставление земельных участков, расположенных на территории городских округов и муниципальных образований республики, в аренду.  В 2019 году неналоговые доходы местных бюджетов от распоряжения неразграниченными землями составили 726,3 млн рублей или 96,4% от всех неналоговых поступлений от использования земель, в том числе 582,8 млн рублей - в виде арендной платы. Вместе с этим следует отметить высокий процент задолженности по арендной плате, который на начало 2020 года достиг 69,3% (почти 404 млн рублей) от общего объема поступлений арендной платы за 2019 год, и недостаточный уровень претензионно-исковой работы по взысканию задолженности в отдельных муниципальных районах.

Экспертно-аналитическое мероприятие показало, что существующий порядок определения размера арендной платы за земельные участки, утвержденный постановлением Правительства Республики Коми от 01.03.2015 № 90, требует доработки и уточнения в части ежегодной индексации размера арендной платы на размер уровня инфляции, возможного пересмотра ставок арендной платы. Кроме того, существует необходимость повышения качества администрирования платежей путем использования всеми муниципальными образованиями соответствующих информационно-учетных систем и обучения специалистов работе в данных системах.

Отчет о результатах проведенного экспертно-аналитического мероприятия направлен в адрес Главы Республике Коми, Государственного Совета Республики Коми и Прокуратуры Республики Коми.