Государственный Совет Республики Коми рассмотрел отчет Контрольно-счетной палаты Республики Коми об итогах деятельности в 2019 году

30.04.2020

29 апреля 2020 года Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми (далее – Палата, Контрольно-счетная палата) Лариса Братцевская выступила на заседаниях комитетов и сессии Государственного Совета Республики Коми с докладом об итогах деятельности Палаты за 2019 год.

Лариса Братцевская сообщила, что приоритеты контрольной и экспертно-аналитической деятельности Палаты в 2019 году были сосредоточены на мониторинге реализации региональных проектов, контроле за исполнением республиканского бюджета и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), проверке использования средств республиканского бюджета, выделенных на финансирование отраслей здравоохранения и сельского хозяйства, отдельных государственных учреждений, а также на вопросах переселения граждан из аварийного жилищного фонда и обращения с твердыми коммунальными отходами. Всего в 2019 году проведено 104 контрольных и экспертно-аналитических мероприятия, охвативших 214 объектов контроля.

В отчетном году Контрольно-счетная палата впервые применила комплексный подход, при котором контрольные мероприятия в отношении объектов контроля, осуществляющих расходы в одной сфере, заканчиваются экспертно-аналитическим мероприятием. Такой формат был применен, в частности, в отношении сферы здравоохранения, что позволило систематизировать проблемы отрасли и выработать меры по их устранению. Другим новым направлением работы Контрольно-Счетной палаты стало проведение финансово-экономической экспертизы проектов 18 новых государственных программ республики.

Обобщая результаты проведенных мероприятий, Председатель Контрольно-счетной палаты отметила наличие системных нарушений и недостатков, связанных с несоблюдением установленного порядка предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Коми, законодательства в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также связанных с отсутствием надлежащего контроля со стороны отдельных органов исполнительной власти за деятельностью подведомственных учреждений.

Предложения и замечания Контрольно-счетной палаты учитывались при внесении поправок в законы о республиканском бюджете и бюджете ФОМСа, утверждении новых государственных программ.

«На протяжении последних лет основной задачей Палаты является не только выявление фактов нарушений и недостатков в ходе использования бюджетных средств, но и выработка конкретных, разумных и реализуемых предложений, способствующих тому, чтобы выявленные нарушения не повторялись впредь», - подчеркнула Лариса Братцевская, завершая свое выступление.

По итогам заседания сессии было принято постановление об итогах деятельности Контрольно-счетной палаты Республики Коми в 2019 году.