Контрольно-счетная палата Республики Коми проверила использование межбюджетных трансфертов и бюджетных кредитов, предоставленных МО МР «Сыктывдинский»

27.03.2020

За 2016 год – 9 месяцев 2019 года бюджету муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский» из республиканского бюджета Республики Коми были предоставлены межбюджетные трансферты на общую сумму более 3 млрд рублей, а также бюджетный кредит в размере 5 млн рублей. Почти 403 млн рублей поступили в местный бюджет в форме субсидий и иных межбюджетных трансфертов на строительство организаций образования, укрепление материально-технической базы и создание безопасных условий в образовательных организациях, создание систем по раздельному сбору (накоплению) отходов, господдержку малых проектов в сфере занятости населения, а также проведение капитального или текущего ремонта жилья ветеранов Великой Отечественной войны.

В ходе проверки законности и результативности использования межбюджетных трансфертов особое внимание Контрольно-счетной палаты было уделено строительству таких социально значимых объектов, как средняя общеобразовательная школа на 145 мест в с.Часово и детский сад на 270 мест в с. Выльгорт. Субсидирование данных объектов осуществлено с нарушениями порядка и условий предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Коми. В отношении обоих объектов отмечены затягивание и низкие темпы строительства при наличии значительных остатков неосвоенных бюджетных средств. Предоставленная в 2018 году субсидия на строительство Часовской школы по состоянию на 01.10.2019 освоена на 39,9%, а субсидия на строительство детского сада в с. Выльгорт не использовалась в течение 12 месяцев (к концу 2019 года строительство так и не было начато).

Проверкой установлен факт нецелевого использования бюджетных средств, допущенный при проведении ремонта жилых помещений ветеранов ВОВ.

В части создания систем раздельного сбора (накопления) отходов Контрольно-счетной палатой по результатам проверки предложено рассмотреть вопрос о включении в соответствующую госпрограмму показателей результативности использования субсидий, характеризующих фактическую эксплуатацию оборудования для раздельного сбора отходов, приобретенного за счет средств субсидий.