Контрольно-счетная палата Республики Коми проверила законность и результативность использования бюджетных средств, выделенных на реализацию мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий

26.03.2020

На реализацию мероприятий подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» в Республике Коми в период с января 2016 года по август 2019 года Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми (далее –Министерство) израсходовало 616,6 млн рублей бюджетных средств, из которых 208,3 млн рублей  -  привлеченные на условиях софинансирования средства федерального бюджета.

Более половины всех расходов Министерство произвело в рамках мероприятия по оказанию государственной поддержки в улучшении жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности. Социальные выплаты на строительство и приобретение жилья в сельской местности получили 268 граждан, из них 69,1% - молодые специалисты и молодые семьи, на сумму 329,7 млн рублей. Учитывая потребность в  улучшении жилищных условий (1205 граждан на начало 2019 года) и снижение объема финансирования (на 16,3% по сравнению с 2016 годом), на закрытие текущей потребности в улучшении жилищных условий населения с использованием социальной выплаты уйдет 19-20 лет.

Выявленные в ходе проверки факты необоснованного использования средств при реализации этого мероприятия явились следствием системных нарушений порядка предоставления социальных выплат со стороны Министерства, а также нарушений отдельными органами местного самоуправления порядка постановки на учет соответствующих граждан. Гражданами – получателями социальных выплат, в свою очередь, нарушались сроки оформления построенного дома в собственность и предоставления сведений о зарегистрированных правах на жилье; в отдельных случаях не соблюдались порядок оформления жилья в собственность и нормы площади жилого помещения в расчете на одного члена семьи.

Особым вкладом в развитие сельских территорий стала грантовая поддержка, направленная на реализацию общественно значимых проектов, с участием граждан, проживающих в сельской местности (создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок; сохранение историко-культурных памятников; поддержка национальных культурных традиций, народных промыслов). С 2016 года за счет средств грантов и местных бюджетов, а также обязательного вклада граждан и юридических лиц были профинансированы 32 общественно значимых проекта на территории 24 сельских поселений Республики Коми. Общий объем финансирования данных проектов составил 15,2 млн рублей, из них 4,3 млн рублей или 24,5% были обеспечены с участием граждан и юридических лиц (индивидуальных предпринимателей). Наиболее активные муниципальные районы в этом направлении - Усть-Куломский и Прилузский районы, в которых были осуществлены 7 и 5 проектов соответственно.

По итогам реализации других мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий в течение 2016- 2019 годов были сданы в эксплуатацию 11 из 15 запланированных объектов капитального строительства: 7 объектов инженерной инфраструктуры (сети водопроводов и газоснабжения), 3 плоскостных спортивных сооружения (универсальные  спортивные площадки, лыжероллерная трасса), 1 площадка под жилую застройку, на строительство которых было израсходовано 277,1 млн рублей средств субсидий из республиканского бюджета Республики Коми.

Однако, не все вложения в объекты капитального строительства можно назвать эффективными. Начатое в 2015 году строительство объекта «Газификация жилых домов в с. Дутово» (ГО «Вуктыл») длилось более 4 лет.  В итоге из предусмотренных к проектированию и подключению 249 жилых домов фактически газопровод был подведен к 77 жилым домам. При строительстве водопровода в с. Трусово Усть-Цилемского района допущено также нецелевое использование бюджетных средств. Вызывает вопросы строительство с 2013 по 2015 годы автомобильной дороги общего пользования местного значения «Подъезд к д. Загривочная»: с прекращением финансирования строительство дороги ограничилось подготовкой проектной документации и работами по расчистке полосы отвода от леса, на которые было затрачено 12,5 млн рублей.

Основываясь на результатах проверки, Контрольно-счетная палата Республики Коми считает необходимым обеспечивать строгую увязку выделяемых бюджетных ресурсов с достижением результатов, исходя из национальных целей и задач, направленных на устойчивое развитие сельских территорий и улучшение качества жизни населения в сельской местности.

По итогам проверки сформирован ряд соответствующих предложений в адрес Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми. Ведется работа по подготовке представления в адрес администрации МР «Усть-Цилемский», а также информации в части выявленных нарушений в Прокуратуру Республики Коми и другие органы для привлечения к административной ответственности.