Контрольно-счетная палата Республики Коми подвела итоги по мониторингу реализации региональных проектов в 2019 году

02.03.2020

В целях исполнения Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на территории Республики Коми в 2019 году осуществлялась реализация 53 региональных проектов в рамках 11 национальных проектов (НП), в числе которых: «Образование», «Здравоохранение», «Экология», «Жилье и городская среда», «Демография» и другие*.

Расходы на реализацию региональных проектов, по 45 из которых были заключены соглашения с федеральными органами исполнительной власти, составили 5544,7 млн рублей или 82,8% годового плана. Из них израсходовано средств федерального бюджета в размере 3105,0 млн рублей и средств республиканского бюджета – 2439,7 млн рублей.

Основной объем расходов пришелся на такие проекты, как «Дорожная сеть» (НП «Безопасные и качественные автомобильные дороги») и «Финансовая поддержка семей при рождении детей» (НП «Демография») – более 975 млн рублей и 748 млн рублей соответственно. В первом случае средства были направлены на выполнение мероприятий по приведению в нормативное состояние, снижению уровня перегрузки и ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах республики, во втором - на осуществление ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, ежемесячных выплат, назначаемых в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, а также на реализацию Закона Республики Коми  «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Коми».

Низкий уровень исполнения расходов (менее 85%) наблюдается по 11 региональным проектам с общей суммой неисполненных расходов 1095,7 млн рублей, что обусловлено в том числе поздними сроками подготовки проектной документации и проведения конкурсных процедур, а также неудовлетворительной ситуацией по строительству и вводу в эксплуатацию объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Не завершено в плановые сроки строительство таких объектов, как: школа на 1200 мест в г. Сыктывкаре, социокультурный центр в с. Подчерье, здание водозабора в пст. Усадор. Низкие темпы строительства и выполнения работ отмечены на других социально значимых объектах республики со сроками ввода в эксплуатацию, приходящимися на 2020 год.

В целом, за 2019 год достигнуто 72,6% целевых показателей, установленных для претворения региональных проектов. В объеме неисполненных и выполненных с превышением сроков мероприятий значительная доля приходится на проекты, реализуемые по направлению «Здравоохранение». Данная ситуация сложилась, преимущественно, по причине нарушения обязательств со стороны подрядчика, в связи с чем в настоящее время принимаются необходимые меры по устранению выявленных замечаний и выполнению работ в соответствии с условиями заключенных контрактов.

Результаты мониторинга за ходом реализации региональных проектов на территории Республики Коми в 2019 году были озвучены Председателем Контрольно-счетной палаты Республики Коми Братцевской Ларисой Александровной на совещании в Государственном Совете Республики Коми.

* С информацией о национальных и региональных проектах можно ознакомиться по ссылке: http://project.rkomi.ru/.