Контрольно-счетная палата Республики Коми проанализировала итоги реализации переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2013 – 2019 годах

24.01.2020

В ходе проведенного анализа установлено, что объем аварийного жилья в целом по Республике Коми достаточно высок и неуклонно растет. На территории 17 муниципальных образований - участников республиканских адресных программ переселения его объем с 2013 года по 2018 год вырос на 51,2 тыс. кв. м. (8,3%) и достиг уровня в 666,7 тыс. кв. м. Увеличение данного показателя обусловлено опережающими темпами роста количества домов, вновь признанных аварийными и подлежащими сносу, над объемами расселенного жилфонда.

В анализируемом периоде (с апреля 2013 года по сентябрь 2019 года) органами местного самоуправления муниципальных образований – участников Программ было переселено 9′202 человека (97,4% планового показателя) из аварийного жилья общей площадью 170,6 тыс. кв. м. Основным способом переселения являлось строительство многоквартирных домов (расселено 69,7% граждан). На территории рассматриваемых муниципальных образований было снесено 730 аварийных домов (53,6% планового показателя), построено и введено в эксплуатацию 184 жилых дома общей площадью 150,9 тыс. кв. м.

Кассовые расходы муниципальных образований на финансирование указанных мероприятий составили порядка 6,67 млрд рублей, в т.ч. за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ – 2,84 млрд рублей (42,7%), средств республиканского бюджета Республики Коми – 2,62 млрд рублей (39,2%), средств местных бюджетов – 1,21 млрд рублей (18,1%).

В ходе реализации Программ в них регулярно вносились изменения (всего 33 раза), что свидетельствует о низком качестве проводимой органами местного самоуправления муниципальных образований предварительной работы по формированию как перечня аварийных домов, включаемых в Программы, так и объема подлежащих расселению площадей жилых помещений. Так, завышение отдельными органами местного самоуправления плановых объемов расселяемого жилищного фонда привело к завышению предусмотренного Программами объема их ресурсного обеспечения на 770,2 млн рублей.

Органами местного самоуправления при реализации программных мероприятий допускались многочисленные нарушения как жилищного, так и градостроительного законодательства, а также норм иных правовых актов. В связи с этим имели место случаи отказа граждан от переселения, а переселенные граждане жаловались на качество построенного (приобретенного) жилья.

Как показал проведенный анализ, достижение целей государственной политики по улучшению жилищных условий граждан в части ликвидации аварийного жилищного фонда зависит не только от наличия средств, но и от эффективности принимаемых управленческих решений и контроля за реализацией региональных адресных программ, которые по-прежнему остаются недостаточными.

По результатам анализа Контрольно-счетной палатой Республики Коми был сформирован ряд предложений в адрес Правительства Республики Коми, Министерства строительства и дорожного хозяйства Республики Коми, а также органов местного самоуправления, направленных на совершенствование их деятельности по переселению граждан из аварийного жилья.